Биржевые новости

6 сентября 2019 г.  12:30

В рамках ВЭФ заключены соглашения на 3,5 трлн руб.- Трутнев

Участники Восточного экономического форума (ВЭФ-2019) заключили соглашения на общую сумму 3,5 трлн рублей, сообщил вице-премьер, полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев на пресс-конференции по итогам форума в пятницу.

"На форуме подписано более 270 соглашений на сумму свыше 3,4 трлн рублей. Цифра еще не полная, она подводится, но где-то 3,4-3,5 трлн рублей, это снова шаг вперед относительно прошлого года", - сказал Трутнев.

Он отметил в качестве наиболее важных соглашений, подписанных на форуме, договоренности по созданию таких проектов, как "Баимский ГОК" (Чукотка), "Находкинский завод минеральных удобрений" (Приморский край), месторождение Малмыж (Хабаровский край), ГОК "Озерный" (Бурятия), а также проект, касающийся геологического изучения и промышленного освоения нефтегазовых участков в Якутии АО "НК "Туймаада-нефть". Инвестиции в каждый из проектов составляют десятки и сотни миллиардов рублей.

"На площадке форума работало более 8,5 тыс. человек из 65 государств, в том числе 1,3 тыс. представителей СМИ. Самые массовые делегации из Японии, Китая, Кореи, Индии. Большие делегации приняли и Монголии, США, Великобритании, Малайзии. Состоялось более 90 мероприятий, дискуссии шли по четырем блокам. Прошло шесть страновых диалогов, состоялось заседание президиума госсовета по национальной программе развития Дальнего Востока пленарное заседание с участием лидеров пяти стран", - сообщил Трутнев.

Он также добавил, что регионы представили свои композиции на выставке "Улица Дальнего Востока".

ВЭФ-2019 стал пятым по счету. На первом ВЭФ были заключены соглашения на 1,3 трлн рублей, на втором - на 1,8 трлн рублей, на третьем - на 2,5 трлн рублей, на четвертом - на 2,5 трлн рублей.


Статьи, публикации, интервью...