Биржевые новости

6 сентября 2019 г.  13:53

АКРА подтвердило рейтинги Мордовии и ее бондов на уровне "B(RU)", изменило прогноз на "негативный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило рейтинги Мордовии и ее облигационных выпусков на уровне "B(RU)", изменило прогноз по рейтингу республики со "стабильного" на "негативный", говорится в сообщении агентства.

Изменение прогноза по кредитному рейтингу вызвано ограниченностью источников внешней ликвидности и вероятностью неисполнения республикой графика снижения долга, поясняется в сообщении. Кредитный рейтинг республики обусловлен высокой долговой нагрузкой, критическим уровнем ликвидности, низкими экономическими показателями в сравнении со средними по стране значениями и высоким долгом предприятий госсектора.

В числе ключевых факторов рейтинговой оценки АКРА, в частности, называет ограниченность источников внешней ликвидности. В настоящее время возможности республики по исполнению своих обязательств перед кредиторами обеспечиваются за счет невыбранных кредитных линий на общую сумму 1,8 млрд рублей и кредита от Управления федерального казначейства (УФК) на 2 млрд рублей, иные источники ликвидности отсутствуют. По мнению АКРА, при своевременном заключении очередного договора на кредит УФК этих средств должно быть достаточно для предстоящего погашения в сентябре части облигационного займа и выплаты части бюджетных кредитов. При этом кредит УФК всегда подлежит обязательному погашению в ноябре, так что в этот момент республика может столкнуться с реализацией риска ликвидности.

АКРА констатирует, что возрастает вероятность неисполнения графика снижения долга республики, учитывая динамику исполнения ее бюджета. "Соглашение об условиях продления срока исполнения бюджетной меры принуждения содержит обязательство по сокращению абсолютного размера долга, однако темпы поступлений доходов в бюджет Мордовии не позволяют сделать вывод о том, что график снижения долга будет исполнен. Есть вероятность, что запланированный уровень доходов по итогам года не будет достигнут, а поступления от продажи акций и иных форм участия в капитале не компенсируют потребности в источниках финансирования дефицита", - говорится в сообщении агентства. АКРА полагает, что исполнить график снижения долга республика сможет только в случае, если увеличит кредиторскую задолженность или получит дополнительную финансовую помощь от вышестоящего бюджета. Тем не менее, выплаты по погашению долга, приходящиеся на 2019 год, включены в перечень первоочередных расходов республиканского бюджета.

АКРА также считает маловероятным дальнейшее снижение долга Мордовии. Так, в 2020 году республика должна погасить 2,2 млрд рублей и рефинансировать не менее 11 млрд рублей - объем, сопоставимый с половиной собственных доходов. Учитывая историю последних закупок, АКРА полагает, что кредитующие регион банки могут оказаться вынужденными предоставить кредитные ресурсы для замещения погашаемого долга.

Агентство не располагает сведениями о том, что в отношении нового долга Мордовии установлены ограничения по ставке привлечения средств. В связи с этим стоимость долга может оказаться значительно выше, предполагает агентство.

Отмечается также, что значительный долг предприятий госсектора республики, объем которого превышает половину собственных доходов, создает риски для бюджета. Несмотря на опасения взыскания средств бюджета республики по выданным гарантиям за предприятия, часть гарантий истекла, и АКРА не обладает информацией о реализации этого риска, говорится в сообщении.

В числе ключевых допущений АКРА называет неисполнение доходной части бюджета республики и источников финансирования его дефицита в 2019 году в текущей редакции закона о бюджете; рефинансирование банковских кредитов в 2020 году.

Отмечается, что к позитивному рейтинговому действию могут привести снижение по итогам 2019 года долга республики до установленных Минфином РФ значений без роста просроченной кредиторской задолженности и появление источников рефинансирования долга на 2020 год, а также оказание не учтенных в рамках настоящего пересмотра кредитного рейтинга мер экстраординарной поддержки бюджету региона.

При этом к негативному рейтинговому действию, по оценке АКРА, могут привести нарушение республикой соглашений с Минфином РФ о параметрах снижения долга, рост просроченной кредиторской задолженности по итогам 2019 года.

В настоящее время в обращении находятся гособлигации республики на 3 млрд рублей (срок погашения - 14 октября 2020 года) и на 5 млрд рублей (срок погашения - 3 сентября 2021 года). Облигационные выпуски Мордовии, по мнению АКРА, имеют статус старшего необеспеченного долга, кредитный рейтинг которого соответствует кредитному рейтингу республики.

В Мордовии проживает порядка 800 тыс. человек (0,5% населения РФ).

Кредитный рейтинг АКРА Мордовии ("BB+(RU)") был впервые присвоен в ноябре 2017 года с прогнозом "стабильный". В декабре 2017 года АКРА понизила рейтинг Мордовии и ее облигаций до "В(RU)".

Согласно данным на сайте Минфина республики, объем госдолга Мордовии на 1 августа 2019 года составил 53 млрд 728,951 млн рублей.

С учетом принятых в июне изменений доходы республиканского бюджета на 2019 год утверждены в размере 39,853 млрд рублей, расходы - 40,002 млрд рублей, дефицит - 149,057 млн рублей, или 0,4% расходов.


Статьи, публикации, интервью...