Биржевые новости

6 сентября 2019 г.  16:27

ЦБ готов рассмотреть допмеры по решению проблемы блокировки счетов добросовестных клиентов банков в рамках антиотмывочного законодательства

Центробанк готов рассмотреть возможность применения дополнительных мер для решения проблемы блокировки счетов добросовестных клиентов банков в рамках антиотмывочного законодательства, но так, чтобы вновь не открылся канал для проведения сомнительных операций, сообщила на пресс-конференции в пятницу председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

"Хотя эта проблема и не решена, но все-таки там положительная динамика есть. Мы готовы будем рассмотреть и дополнительные меры, если они будут сбалансированными, то есть не раскроют окно опять для сомнительных операций", - сказала Э.Набиуллина.

"Мы против того, чтобы финансовый сектор был легким каналом отмывания средств. Вот это точно! Но, безусловно, защита добросовестных клиентов и инструменты выстроить такую сбалансированную политику и защитить права добросовестных клиентов есть, и мы готовы над этим и дальше работать", - подчеркнула глава ЦБ.

Э.Набиуллина отметила, что некоторые банки недобросовестно подходят к оценке операций клиентов и отказывают им в обслуживании в рамках антиотмывочного законодательства, "применяя в том числе формальный, механистический подход".


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...