Биржевые новости

6 сентября 2019 г.  17:41

Переход на эскроу-счета в строительстве может временно подтолкнуть цены - Набиуллина

Переход на новый механизм финансирования с использованием эскроу-счетов в строительстве идет "более или менее плавно", может временно подтолкнуть цены на жилье, сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции в пятницу.

"Если в целом говорить - да, есть проблемы, этот процесс непростой. Действительно серьезное изменение механизма финансирования строительной отрасли. Но он идет более или менее плавно, ожидаемо. И это может привести к некоторому росту стоимости жилья и к изменению объемов, но я думаю, что это будет временный фактор", - сказала Набиуллина.

По ее словам, ЦБ надеется, что с развитием процесса и конкуренции "все выйдет на нормальную траекторию".

"Что касается эскроу-счетов, мы ведем постоянный мониторинг, как происходит переход на новую систему, в том числе, в региональном разрезе. Цифры разнятся по регионам. Где-то около 30%, но это нужно уточнить, застройщиков уже финансируются с переходом на эскроу-счета. Какая-то часть, достаточно большая, осталась на старой схеме, потому что там уже большая доля готовности объектов, большая доля привлеченных средств по долевому строительству", - рассказала Набиуллина.

Глава ЦБ РФ также отметила, что существует значительная доля застройщиков, которые не финансируются по старой схеме и пока не могут получить новое банковское финансирование.

"Это, конечно, фокус нашего внимания: почему это происходит? Либо это неумение подготовить документы... Мы это видим, потому что не все застройщики готовы работать с банками. В части случаев нет подтверждающих документов, которые должны местные органы банку дать. Но часть проектов не подходит под банковское финансирование. Правительство выработало меры, которые позволят поддержать такие проекты, поэтому мы в постоянном контакте работаем", - пояснила она.


Статьи, публикации, интервью...