Биржевые новости

9 сентября 2019 г.  15:37

За полугодие официальная безработица в РФ выросла на 18%, Минтруд считает ситуацию стабильной

Число зарегистрированных безработных в России в первом полугодии текущего года выросло на 18% (год к году). В Минтруде это связывают с ростом пособий по безработице.

"Оценка данных позволяет сделать вывод о том, что в целом ситуация на рынке труда Российской Федерации в первом полугодии 2019 года остается стабильной. В течение этого периода в органах службы занятости в качестве безработных зарегистрировано 885,4 тыс. граждан, что на 18,7% больше, чем в первом полугодии 2018 года", - говорится в сообщении пресс-службы Минтруда, поступившем в "Интерфакс" в понедельник.

Увеличение количества зарегистрированных безработных во многом связано с повышением размера пособия по безработице, отмечают в ведомстве: максимальный размер пособия с 1 января этого года составляет 8 тыс. рублей, для лиц предпенсионного возраста - 11,28 тыс. рублей.

Общий уровень безработицы в России снизился в июне 2019 года до 4,4%, достигнув исторического минимума с 1991 года. Общая численность безработных в России составила на конец июня 3,3 млн человек, а уровень регистрируемой безработицы сохранился на уровне 0,99%, сообщают в Минтруде.

По данным министерства, средняя продолжительность регистрируемой безработицы по состоянию на 1 июля 2019 года составила 4,9 месяца, уменьшившись на полмесяца по сравнению с прошлогодними данными. Это внесло свой вклад в сохранение невысокого уровня безработицы, считают в Минтруде.

"Наиболее значительное снижение средней продолжительности безработицы достигнуто среди молодежи - с 5,2 до 4,4 месяца", - добавили в Минтруде.


Статьи, публикации, интервью...