Биржевые новости

9 сентября 2019 г.  18:52

"Газпром" готов направить на систему оценку стабильности российских и зарубежных банков до 23 млн руб.

ПАО "Газпром" намерено направить до 22,524 млн рублей на разработку информационно-аналитической системы по качественной и количественной оценке финансовой стабильности российских и зарубежных кредитных организаций.

Как говорится в материалах "Газпрома", открытый конкурентный отбор (а это значит, что "Газпром" опубликует подробное техническое задание на исследование) в электронной форме планируется объявить в октябре, а готова разработка должна быть в октябре 2022 года.

В начале этого года Минфин предложил новый KPI для руководителей стратегических АО: отсутствие потерь при размещении денег в банках. Целью этой меры Минфин провозгласил минимизацию рисков утраты активов, в том числе из-за введения санкций.

Целевое значение KPI "Уровень потерь при размещении средств во вкладах (депозитах), на счетах и покрытых (депонированных) аккредитивах, открытых в кредитных организациях, в том числе иностранных кредитных организациях, а также в рамках приобретения ценных бумаг кредитных организаций" - нулевое, то есть потерь средств в банках главы госкомпаний допускать не должны в принципе.

"Руководство стратегических обществ, отвечающее за размещение средств, при заключении новых или при перезаключении действующих договоров с финансовыми институтами, должно обеспечивать большую защищенность размещенных средств", - поясняли в Минфине.

До настоящего времени от компаний группы "Газпром" не было сообщений о потере денег в банках. Пожалуй, единственным исключением стало совместное предприятие "Газпрома" с E.ON (сейчас долей владеет OMV) и BASF по освоению Южно-Русского месторождения в ЯНАО "Севернефтегазпром" (СНГП). В 2015 году она потеряла 1,897 млрд рублей, которые были размещены на депозитных счетах в ООО "Внешпромбанк".


Статьи, публикации, интервью...