Биржевые новости

10 сентября 2019 г.  08:35

Нефтяные цены, достигнув 6-недельного максимума, продолжают расти

Нефтяные цены сегодня продолжают повышаться на фоне оптимистичных заявлений нового министра энергетики Саудовской Аравии.

Принц Абдель Азиз бен Сальман Аль Сауд был внезапно назначен на этот пост в ночь с субботы на воскресенье, а в понедельник уже выступал на Мировом энергетическом конгрессе в Абу-Даби вместо своего предшественника Халида аль-Фалиха.

Ноябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:21 мск подорожали на $0,23 (0,37%) - до $62,82 за баррель. 9 сентября их цена поднялась на $1,05 (1,71%), составив на закрытие $62,59 за баррель.

Котировки фьючерсов на нефть WTI на октябрь на электронных торгах на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) поднялись на $0,27 (0,47%) - до $58,12 за баррель. По итогам предыдущей сессии их цена выросла на $1,33 (2,35%), закрывшись на отметке $57,85 за баррель.

Торги в понедельник оба сорта завершили на самых высоких уровнях с 31 июля, свидетельствуют данные Dow Jones Market Data.

Новый глава Минэнерго подтвердил приверженность прежней политике Саудовской Аравии в нефтяной сфере и сказал, что радикальных изменений не будет.

По мнению аналитиков AxiTrader, есть надежды на продление соглашения ОПЕК+ об ограничениях на добычу нефти, поскольку торговая война между США и Китаем продолжается. Кроме того, правительство Саудовской Аравии, в частности, нуждается в более высоких ценах на нефть для того, чтобы повысить рыночную стоимость нефтяной госкомпании Saudi Aramco перед запланированным IPO.

Заседание министерского комитета по выполнению сделки ОПЕК+ состоится в четверг в Абу-Даби.

Цена нефтяных контрактов на ближайший месяц на Шанхайской международной энергетической бирже (INE) сегодня практически не изменилась - 450,7 юаня за баррель.


Статьи, публикации, интервью...