Биржевые новости

10 сентября 2019 г.  09:39

Мировой рынок смартфонов начнет восстанавливаться во 2-м полугодии - IDC

Мировой рынок смартфонов начнет восстанавливаться во 2-м полугодии текущего года, такая тенденция сохранится и в 2020 году, в результате чего продажи вновь начнут расти, прогнозирует исследовательская компания International Data Corporation (IDC).

По оценкам экспертов компании, в июле-декабре поставки снизятся всего на 0,4% в годовом выражении, а по итогам всего 2019 года падение составит 2,2%. Таким образом, продажи смартфонов сократятся по итогам третьего года подряд.

Однако в 2020 году ожидается подъем на 1,6%.

"Неопределенность на мировом рынке смартфонов и соответствующих цепочек поставок остается, в основном из-за колебаний настроений в торговых переговорах между США и Китаем, что делает планирование на будущее еще более сложным, чем обычно", - отмечает старший аналитик IDC Сангитика Шривастава.

По его словам, потребители стали пользоваться своими устройствами в течение более продолжительного времени, что затрудняет продажи. "Однако ожидания агрессивных рекламных акций и предложений во втором полугодии 2019 года направлены на то, чтобы помочь избавиться от всех запасов смартфонов и заинтересовать потребителей следующим поколением технологий, что приведет рынок обратно к росту", - полагает эксперт.

Кроме того, повышению продаж должно способствовать развертывание мобильных сетей нового стандарта 5G. Доля смартфонов с поддержкой этой технологии достигнет 8,9% от общего объема рынка в 2020 году, то есть около 123,5 млн, прогнозирует IDC. К 2023 году ожидается повышение этого показателя до 28,1%.

Средняя цена реализации смартфонов на базе операционной системы Android в 2019 году увеличится на 3,2% - до $263 против $254 в прошлом году, полагают аналитики.


Статьи, публикации, интервью...