Биржевые новости

10 сентября 2019 г.  12:27

"АЛРОСА" в августе увеличила продажи к июлю на 7%

"АЛРОСА" в августе реализовала алмазно-бриллиантовую продукцию на общую сумму $181,8 млн, что на 7% выше уровня июля ($170,5 млн), говорится в сообщении компании. До этого продажи снижались в течение четырех месяцев подряд, а рост к предыдущему месяцу последний раз был зафиксирован в марте.

По сравнению с данными годичной давности ($294,9 млн), результат августа 2019 г. ниже на 38%.

Всего в январе-августе 2019 года АЛРОСА продала алмазно-бриллиантовую продукцию на $2 163,6 млн. Стоимость реализованного алмазного сырья за восемь месяцев 2019 года составила $2 129 млн, бриллиантов - $34,6 млн.

"Алмазно-бриллиантовый рынок все еще находится под сильным давлением неблагоприятных макроэкономических и отраслевых факторов, которые сдерживают спрос на алмазное сырье, главным образом, со стороны мидстрима. К этому добавляется традиционный для летних продаж фактор сезонного замедления спроса, - говорит директор ЕСО АЛРОСА, член правления компании Евгений Агуреев, цитируемый в сообщении компании. - Вместе с тем, впервые с 2010 года объем продаж в августе оказался выше, чем в июле - главным образом в связи с полонением запасов огранщиками. Кроме того, регулярная торговая сессия в августе этого года стартовала позже обычного, в результате чего некоторый объем продаж перенёсся на сентябрь. Делать из этого однозначные выводы пока преждевременно, однако мы по-прежнему ожидаем, что после значительного сокращения предложения алмазного сырья с начала года крупнейшими производителями уровень избыточных запасов в системе сокращается. Это позволит обеспечить баланс спроса и предложения в ближайшем времени".


Статьи, публикации, интервью...