Биржевые новости

10 сентября 2019 г.  12:19

Преодоление последствий изменения климата будет стоить странам мира $1,8 трлн

Международному сообществу необходимо затратить $1,8 трлн в 2020-2030-е годы для того, чтобы приспособиться к глобальным климатическим изменениям, сообщили во вторник западные СМИ со ссылкой на доклад Глобальной комиссии по адаптации.

По данным СМИ, в докладе говорится, что миру нужно "инвестировать в масштабную деятельность по адаптации к (новым) условиям, которых теперь избежать невозможно".

В то же время, отмечается в докладе, предлагаемое инвестирование в ряд ключевых сфер позволит в несколько раз окупить затраты и принести прибыль в $7,1 трлн. Доклад перечисляет эти сферы - системы раннего предупреждения, устойчивая к климатическим изменениям инфраструктура, развитие сельского хозяйства, улучшение доступа к источникам пресной воды и защита мангровых лесов, которые могут служить защитой от штормовых приливов и являться источником биоразнообразия.

Однако, утверждают авторы, в случае бездействия к 2030 году изменения климата приведут к тому, что еще более 100 млн человек в развивающихся странах окажутся за чертой бедности.

В состав Глобальной комиссии по адаптации, в частности, входят главный исполнительный директор Всемирного банка Кристалина Георгиева и основатель Microsoft Билл Гейтс.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...