Биржевые новости

10 сентября 2019 г.  14:30

Словения готова к экономическому диалогу с Россией

Словения готова к экономическому диалогу с Россией, хотя и является членом европейского сообщества, считает Москву надежным партнером, заявил премьер-министр республики Марьян Шарец.

"Для нашего сотрудничества действительно нужно только желание, и для этого нужно делать все, несмотря на политические обстоятельства, которыми обрастает сегодняшняя политика", - сказал председатель правительства Словении на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

Понимая, что Словения является членом европейского сообщества, премьер-министр отметил, что необходим диалог. "Нужно разговаривать, Словения готова к разговору, диалогу. Диалог нужен в экономической отрасли. Словения - это экономика, которая ориентируется на экспорт своей продукции, мы хотим выходить на новые рынки, а Российская Федерация является хорошим, надежным нашим экономическим партнером", - сказал М.Шарец.

Он подчеркнул, что Россия является важным и надежным партнером при поставках природного газа в Словению.

Как заявил Д.Медведев по итогам переговоров с М.Шарецем, Россия выступает за восстановление отношений с Евросоюзом, но соответствующее решение должны принимать страны, входящие в ЕС.

"Мы ценим то, что наши друзья в Словении вступают за нормализацию отношений между Россией и Европейским союзом. Мы тоже считаем, что это важно, но при этом мы, конечно, понимаем, что, в конечном счете, это внутреннее дело стран, которые образовали ЕС. Будем ждать изменения ситуации и рассчитываем, что рано или поздно атмосфера изменится", - сказал российский премьер.


Статьи, публикации, интервью...