Биржевые новости

10 сентября 2019 г.  17:02

"ЛУКОЙЛ" закрыл сделку по приобретению 25% в проекте Marine XII в Конго

"ЛУКОЙЛ" закрыл сделку по приобретению 25% у компании New Age M12 Holdings Limited в проекте Marine XII в Конго, говорится в сообщении российской нефтекомпании.

Сделка была закрыта после выполнения всех отлагательных условий, в том числе получения одобрения государственных органов республики Конго, отмечается в сообщении.

Оператором проекта является стратегический партнер компании - Eni.

Как сообщалось, "ЛУКОЙЛ" в начале июня заключил соглашение с New Age M12 Holdings Limited о приобретении 25%-ной доли участия в проекте Marine XII в республике Конго. Сумма сделки составляет $800 млн.

Лицензионный участок Marine XII площадью 571 кв. км расположен на континентальном шельфе республики Конго в 20 км от берега. Глубина моря в районе участка составляет 20-90 м. В пределах участка открыто пять месторождений, доказанные и вероятные запасы (2P) которых оцениваются в 1,3 млрд баррелей нефтяного эквивалента, по данным международного независимого аудита. В 2015 году в эксплуатацию введены месторождения Nene и Litchendjili, текущая суточная добыча на которых составляет 28 тыс. барр. нефти (в основном легкой малосернистой) и газового конденсата, а также 1,7 млн куб. м товарного газа.

Участок разрабатывается на условиях соглашения о разделе продукции. Оператором проекта является компания Eni с долей 65%, в проекте также участвует государственная компания Societe Nationale des Petroles du Congo с долей 10%.


Статьи, публикации, интервью...