Биржевые новости

11 сентября 2019 г.  13:16

Медведев назвал три условия для развития рынка арендного жилья

Развитие рынка арендного жилья в России может потребовать изменений в сфере регулирования договоров аренды, заявил в среду премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Для развития рынка арендного жилья нужно три условия. Первое - это правильное регулирование. Нам нужно кое-что изменить в регулировании договора аренды жилья, потому что в основном наше жилищное законодательство было ориентировано на договор социального найма или отношения, связанные с собственностью на жилье", - сказал Медведев в прямом эфире программы "Диалог" на телеканале "Россия 24" (ВГТРК).

"Второе - это, вне всякого сомнения, доходы, которые позволяют людям это жилье арендовать. Потому что арендное жилье стоит денег, и это не социальный наем, здесь всё это должно быть в четких правовых рамках", - подчеркнул премьер.

Он добавил, что третьим условием станет возможность использования различных проектов, которые помогут создать рынок арендного коммерческого жилья.

До 9% от всего жилого фонда России находится в аренде, сообщил министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев.

"Сегодня у нас 7-9% жилья в России от общего жилого фонда находится в аренде, и этот процент каждый год растет", - сказал Якушев в прямом эфире программы "Диалог" на телеканале "Россия 24" (ВГТРК).

Он отметил, что барьером в развитии рынка арендного жилья является менталитет. "У нас есть ментальный барьер, мы все хотим быть собственниками", - добавил министр.


Статьи, публикации, интервью...