Биржевые новости

12 сентября 2019 г.  08:47

Передача "Связь-банка" "Промсвязьбанку" должна завершиться до конца года

Передача Связь-банка Промсвязьбанку завершится до конца текущего года, сообщил сегодня журналистам в Кемерово глава правления ПСБ Петр Фрадков.

"Проведена первая самая большая часть работы: определены те активы, которые остаются на балансе ВЭБа. Произведены все действия по передаче на баланс ВЭБа. В ближайшее время Связь-банк должен быть передан в казну, а потом, до конца года, попадет к нам уже как взнос в уставный капитал со стороны акционера, то есть государства. Мы уверены, что это произойдет до конца года", - сказал П.Фрадков.

Он отметил, что оценки стоимости банка, активов и капитала пока нет, эти данные будут определены до момента передачи Связь-банка Промсвязьбанку.

"С точки зрения капитала надо смотреть, что получится. Однозначно увеличится наш капитал, но надо понимать, что это увеличение будет параллельно с увеличением активов. Потому что Связь-банк переходит с пакетом бизнеса, со своими соответствующими активами, поэтому в чистом виде мы здесь увеличение капитала не получим. Может быть, какое-то будет небольшое, какая-то небольшая надбавочка получится, какая именно - не могу сказать. Оценки пока нет, мы до конца пока не понимаем какие активы перейдут", - пояснил председатель правления.

Минфин РФ рассчитывает, что Связь-банк будет передан от ВЭБа на баланс государственного Промсвязьбанка в течение осени. Срок передачи в 2019 году также утвержден законом.

ВЭБ получил Связь-банк вместе с банком "Глобэкс" (в конце прошлого года присоединен к Связь-банку) на санацию в кризис 2008-2009 годов. С ними связан долг ВЭБа перед ЦБ РФ в размере 212,6 млрд рублей - средства были выделены в форме депозитов, в 2014 году депозит был переоформлен в облигации, которые приобрел ЦБ и теперь удерживает до погашения.

Еще в конце прошлого года госкорпорация предложила передать Связь-банк на баланс Промсвязьбанка. ВЭБ при этом рассчитывал на решение проблемы возникшего перед ЦБ долга. В конце июля Минфин по закрытой подписке разместил облигации федерального займа (ОФЗ) номиналом 212,6 млрд рублей, весь выпуск был выкуплен ВЭБом. Цена размещения составила примерно 18,5% номинала, таким образом, ВЭБ заплатил за бумаги чуть больше 39 млрд рублей.

В конце августа ВЭБ и ЦБ обменялись облигациями в рамках схемы по передаче Связь-банка. Так, ВЭБ передал Банку России ОФЗ, получив от регулятора собственные облигации, связанные с долгом за Связь-банк и "Глобэкс". ВЭБ в результате реализации этой схемы может получить около 173 млрд рублей в капитал, говорили ранее источники "Интерфакса".

Промсвязьбанк по итогам 1-го полугодия 2019 года занял 8-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...