Биржевые новости

12 сентября 2019 г.  13:02

Перевыполнившие сделку ОПЕК+ больше, чем на 100%, могут добровольно продолжать сокращать производство - ОПЕК

Страны, выполняющие обязательства по сделке ОПЕК+ более, чем на 100%, могут добровольно продолжать сокращать производство нефти, говорится в заявлении ОПЕК по итогам заседания мониторингового комитета.

"Все присутствующие страны ОПЕК, особенно, те, которые еще не достигли полного выполнения сделки ОПЕК+, дали свое обещание до конца года достичь выполнения как минимум до 100%. Те страны, которые перевыполняли свои обязательства по сделке, также подтвердили намерение добровольно продолжать это делать. В результате общее соответствие сделки будет доведено до рекордных уровней", - отмечается в сообщении.

Россия полностью привержена сделке по ограничению добычи нефти, сообщил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак. По его словам, страна полностью выполнит свои обязательства по сделке. "Мы полностью привержены обязательствам в рамках ОПЕК+ и будем исполнять все в полном объеме", - сказал министр.

При этом министерский комитет отметил, что все страны, участвующие в сделке, должны стремиться к выполнению своих обязательств на 100%.

"Мы еще раз договорились о приверженности исполнения соглашения в полном объеме, все должно выйти на 100-процентное исполнение", - подчеркнул Новак.

Саудовская Аравия подтвердила, что будет продолжать перевыполнять сделку ОПЕК+, в октябре добыча нефти составит 9,8-9,9 млн б/с. Но перевыполнять сделку ОПЕК+ будет до конца года.

Нигерия обещает в октябре на 100% выполнить сделку ОПЕК+.

Ирак уверен, что сделку ОПЕК+ нужно продолжать и играть позитивную роль на рынке.

Министр энергетики Объединенных Арабских Эмиратов Сухель аль-Мазруи в свою очередь заявил журналистам, что ОАЭ до конца года будет превышать свои обязательства по сделке ОПЕК+. "Это будет чуть больше 100%", - сказал он.

Следующее заседание министерского мониторингового комитета ОПЕК+ состоится 4 декабря.


Статьи, публикации, интервью...