Биржевые новости

12 сентября 2019 г.  12:48

ЦБ РФ по-прежнему не планирует публиковать прогноз по ключевой ставке

Существующих ориентиров будущей направленности денежно-кредитной политики Банка России достаточно, считает директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ Алексей Заботкин.

"Мы считаем, что у нас есть достаточно хорошее указание на направление движения ставки, также есть указание на наше мнение по поводу того, как мы видим нейтральную ставку, и соответственно долгосрочный уровень процентных ставок. Этой информации вполне достаточно для того, чтобы формировать мнение по траектории процентной ставки на обозримый горизонт времени", - заявил Заботкин журналистам в кулуарах Московского финансового форума, отвечая на вопрос о перспективах публикации прогноза по ключевой ставке.

Регулятор летом этого года пообещал депутатам изучить целесообразность публикации прогноза по ключевой ставке. Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в конце мая предложил ЦБ перейти к публикации промежуточных, среднесрочных прогнозов по ключевой ставке для того, чтобы экономические агенты могли реагировать на эту информацию и планировать свою деятельность более эффективно.

До этого глава ВТБ Андрей Костин также призвал ЦБ публиковать прогноз по ключевой ставке. Первый зампред Банка России Ксения Юдаева ранее заявила, что российский регулятор пока не планирует давать ориентиры по ключевой ставке в силу наличия ряда факторов волатильности.


Статьи, публикации, интервью...