Биржевые новости

12 сентября 2019 г.  15:18

Минфин хочет обложить попутный газ налоговой рентой

Минфин продолжает настаивать на введении налоговой ренты для попутного нефтяного газа, но окончательное решение по этому вопросу еще не принято.

"Это полезное ископаемое, которое, в отличие от всех полезных ископаемых, имеет нулевую ренту. Мы полагаем, что нулевая рента для полезного ископаемого недопустима", - сообщил журналистам директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина РФ Алексей Сазанов.

"Пока договоренностей по этому вопросу нет, поэтому мы этот вопрос сейчас обсуждаем", - добавил чиновник.

Сазанов подчеркнул, что введение налога на попутный нефтяной газ не должно привести к отказу компаний от его полезного использования. "Есть обязательства технологические, которые требуют цивилизации ПНГ, их надо выполнять", - сказал он.

Предложение о введении НДПИ для попутного газа было озвучено Минфином в качестве компенсации выпадающих доходов бюджета от введения вычетов из НДПИ для Приобского месторождения "Роснефти" и "Газпром нефти" на общую сумму в 60 млрд рублей в год на 10 лет.

"Есть часть, которая идёт в ФНБ, есть часть, которая в базовые (доходы). ФНБ появляется при цене на нефть свыше $45 за баррель. Мы ищем сейчас компенсацию только в части базовые доходов. Не буду цифры озвучивать. Зависят от цены на нефть. Будет отдельное решение приниматься: надо компенсировать, не надо, и если надо, то в какой форме. На данный момент такого решения нет", - уточнил Сазанов.

При этом, если Минэнерго найдет альтернативные варианты компенсации бюджету выпадающих доходов от льгот по Приобскому месторождению, Минфин будет готов их рассмотреть.


Статьи, публикации, интервью...