Биржевые новости

12 сентября 2019 г.  16:42

Козак: есть возможность обжаловать решение суда ЕС о доступе "Газпрома" к OPAL

Решение Суда ЕС, отменившее соглашение о доступе "Газпрома" к газопроводу OPAL, может быть обжаловано, заявил журналистам вице-премьер РФ Дмитрий Козак.

"Мы сейчас разбираемся. Решение принято совсем недавно. Дайте нам с этим разобраться, собраться с мыслями. Подумаем, каким образом будем реагировать на это судебное решение. Все-таки, судебное решение - это не последняя инстанция, есть еще возможность обжаловать. Конечно, мы занимаемся этим", - прокомментировал он.

"Планируем, уже завтра будем обсуждать", - ответил Козак на вопрос, планируется ли обсуждать вопрос с "Газпромом".

Как сообщалось, Европейская комиссия в 2009 году согласилась исключить OPAL из-под регулирования нормами ЕС, потребовав провести для чешского рынка аукцион "gas release" (продажи газа в соответствии с условиями, установленными регулятором). "Газпром" отказался выполнять это условие, и 50% мощностей OPAL были заморожены. В 2016 году ЕК согласилась сократить резерв до 10%, а оставшиеся мощности выставить на открытый аукцион. Решение ЕК обжаловали польская PGNiG и правительство республики. В 2017 году суды отклонили иски польской стороны, однако в сентябре 2019 года Суд Европейского союза принял решение в пользу польских истцов, приняв во внимание принцип солидарности в вопросах энергоснабжения.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...