Биржевые новости

12 сентября 2019 г.  17:50

Костин предупредил о рисках роста проблемной задолженности по потребкредитам из-за более жесткого регулирования

Президент - председатель правления ВТБ Андрей Костин предупредил о рисках роста проблемной задолженности по потребительским кредитам в силу отсутствия возможности у банков их рефинансировать из-за ужесточенного регулирования.

"Мы сейчас говорим о том, что правильно ли это, что мы ввели более жесткое регулирование потребительских кредитов. Надо учесть, что эта вещь может иметь обратную сторону. Мы можем сейчас столкнуться с тем, что будет резкий (рост) количества дефолтных кредитов потребительских, потому что по новым правилам банки не смогут рефинансировать кредиты старые. Просто, не как предложение, а как говорил Штирлиц - "информация к размышлению", - сообщил Костин на Московском финансовом форуме.

"За последние пару лет такие страны, как Азербайджан, Казахстан и Грузия, широко достаточно применили меры государственной поддержки, в том числе бюджетной, для погашения наиболее проблемной задолженности, особенно микрокредитов населения. Это затронуло от 5% до 16% населения в этих странах, что было такой мерой, которая серьезно расчистила и банковский сектор, но и помогла опять же населению избавиться от этой проблемы", - отметил глава ВТБ.

ЦБ РФ в 2018-2019 годах четыре раза повышал надбавки к коэффициентам риска в сегменте необеспеченного потребительского кредитования в зависимости от полной стоимости кредита (ПСК). С 1 октября 2019 года регулятор установит надбавки к коэффициентам риска в зависимости от уровня показателя долговой нагрузки (ПДН) и полной стоимости кредита (ПСК).


Статьи, публикации, интервью...