Биржевые новости

13 сентября 2019 г.  08:43

Часть остатков бюджетных средств в 2019 г. может быть размещена в ВЭБе для финансирования ГХК в Усть-Луге

Часть остатков бюджетных средств в 2019 году может быть размещена на депозитах в ВЭБе для финансирования строительства крупного газоперерабатывающего комплекса в Усть-Луге (Ленинградская область), сообщил журналистам первый вице-премьер - министр финансов Антон Силуанов на брифинге в рамках Московского финансового форума.

"Этот проект будет реализовываться с задействованием средств ВЭБа, в этом году мы готовы часть ликвидности или часть ресурсов предоставить ВЭБу путем размещения остатков средств бюджета на счетах в ВЭБе", - сказал Силуанов.

"Это будет первая часть реализации этого проекта, в первую очередь, она будет направлена на подготовку предпроектной работы, документации. Такие решения у нас приняты", - отметил министр.

"Что касается последующего участия и объемов вложения средств Фонда национального благосостояния, это будет определяться уже по ходу реализации проекта", - добавил он.

"Таких проектов нам побольше нужно, безусловно, этот проект не останется без внимания государства", - отметил Силуанов.

Наблюдательный совет ВЭБа в конце августа одобрил участие в финансировании строительства газоперерабатывающего комплекса в Усть-Луге. Лимит участия ВЭБа - до 111 млрд рублей на один год.

"На этом, первоначальном, этапе ВЭБ является единственным кредитором, но первый этап длится в течение года. И мы должны подготовить проект к тому, чтобы он был привлекателен для других инвесторов и для других кредиторов", - говорил журналистам глава ВЭБа Игорь Шувалов.

Проект создания крупного комплекса по переработке этаносодержащего газа и производству СПГ реализуется в районе Усть-Луги "Газпромом" (MOEX: GAZP) и АО "РусГазДобыча". Он предусматривает сооружение мощностей по ежегодной переработке 45 млрд куб. м газа, производству и отгрузке 13 млн тонн СПГ, до 4 млн тонн этана и более 2,2 млн тонн сжиженных углеводородных газов. Оставшийся после переработки природный газ (около 20 млрд куб. м) будет направляться в газотранспортную систему "Газпрома". Газоперерабатывающий комплекс будет технологически связан с газохимическим предприятием.


Статьи, публикации, интервью...