Биржевые новости

13 сентября 2019 г.  10:57

АКРА обещает сохранение уровней корпоративных рейтингов по нацшкале после присвоения РФ международного

Корпоративные рейтинги по национальной шкале при прочих равных сохранятся на том же уровне в случае присвоения суверенного рейтинга России по международной шкале, так как этот рейтинг по национальной шкале сохранится на высшем уровне - "ААА", сообщил "Интерфаксу" генеральный директор АКРА Игорь Зелезецкий.

"В настоящее время все компании в РФ отрейтингованы по национальной шкале. Суверенный рейтинг еще не присвоен. Присвоение суверенного рейтинга России по международной шкале не изменяет тот факт, что по национальной шкале Россия всегда останется на уровне "ААА"", - передала пресс-служба рейтингового агентства слова Зелезецкого.

"Именно рейтинги по национальной шкале включены в российское регулирование. При прочих равных, рейтинги компаний и банков по национальной шкале останутся на том же уровне, как и до присвоения суверенного рейтинга России по международной шкале. (. . .) Мы также считаем, что рейтинговому агентству целесообразно оставаться вне политики", - добавил он.

Ранее замминистра финансов РФ Алексей Моисеев в интервью "Интерфаксу" сообщил, что возможная привязка национальными рейтинговыми агентствами корпоративных рейтингов к суверенному рейтингу РФ вызывает опасения, если это произойдет и рейтинги компаний и банков снизятся, то они могут перестать использоваться в регулировании.

До этого член правления ВТБ (MOEX: VTBR) Дмитрий Пьянов говорил, что поддерживает переход на национальные рейтинги при оценке кредитного риска в рамках применения стандартов "Базель III" только с отказом от привязки к суверенному рейтингу РФ.

"ВТБ, как я понимаю, говорил о том, что есть такая странная тенденция со стороны АКРА, в первую очередь, и "Эксперт РА" тоже: отрейтинговать компании РФ относительно суверенного рейтинга РФ. Тогда это делает бессмысленным все, что мы делали в рейтинговой индустрии, - сказал Моисеев. - Наши рейтинги должны быть безотносительными. Они должны быть соотнесены не со страновым рейтингом, заниженным по политическим причинам, а применяться в абсолютном масштабе".

Источники "Интерфакса" ранее сообщали, что АКРА планирует в сентябре объявить о присвоении России суверенного рейтинга.


Статьи, публикации, интервью...