Биржевые новости

13 сентября 2019 г.  10:44

Угроза рецессии в Германии сегодня составляет 59,4%, в августе было 43%

Экономисты продолжают предупреждать об угрозе рецессии в Германии. Еще два германских института экономики предупредили об угрозе рецессии в стране, указав на снижение объемов промпроизводства.

Вчера Институт макроэкономики и исследования конъюнктуры (IMK) обнародовал новые данные по индикатору конъюнктуры, согласно которому угроза рецессии в Германии в настоящее время составляет 59,4% после 43%, о которых говорилось в августе. Это - самый высокий индикатор с зимнего периода 2012-2013 годов. Эксперты IMK констатировали наличие "острой угрозы рецессии", передает "Немецкая волна".

Экономисты обосновали свои прогнозы снижением объемов производства и количества заказов в обрабатывающем секторе, сокращением количества вакансий на рынке труда и "подавленным настроением в экономике" - в первую очередь, из-за внешнеэкономических рисков, связанных с угрозой жесткого Brexit и торговыми конфликтами. Эксперты IMK также указали на слабые структурные звенья в автомобильной промышленности и ряде других отраслей.

А мюнхенский институт экономических исследований Ifo прогнозирует снижение объема ВВП в Германии в 3-м квартале на 0,1%.. С учетом аналогичного снижения во 2-м квартале это будет означать техническую рецессию. Прогноз по росту экономики на весь 2019 года снижен с 0,6% до 0,5%.

"Слабость в промышленности распространяется как нефтяное пятно на другие отрасли экономики", - констатировал эксперт ifo Тимо Вольмерсхойзер. Он отметил, что слабость конъюнктуры уже сказывается и на рынке труда: рост безработицы в ФРГ фиксируется четвертый месяц подряд.

Только накануне Институт экономики в Киле предсказал рецессию в ФРГ в период с августа до конца сентября. В 3-м квартале его эксперты ожидают снижения ВВП в Германии на 0,3%.


Статьи, публикации, интервью...