Биржевые новости

13 сентября 2019 г.  10:35

Новый сезон расходов россиян взял сильный старт в августе - исследование

Индекс покупательской активности россиян пошел в рост. В последнем летнем месяце повседневные расходы населения увеличились на 4,9% (при инфляции в -0,2% дает рост более чем на 5%) по сравнению с июлем. За год же объем ежедневных трат наших соотечественников увеличился на 11%, что более чем в 2,5 раза превосходит накопленную за период инфляцию в 4,3%. Несмотря на продолжающееся сезонное снижение цен на овощи и фрукты, увеличился объем непродовольственных категорий в портфеле покупателей, что обусловлено началом нового учебного года. Увеличился размер среднего чека, говорится в исследовании компании Ромир.

Таким образом, указывается в исследовании, уже третий месяц подряд реальные, то есть "очищенные" от инфляции, расходы остаются на самых высоких позициях для анализируемого месяца. Более того, величина реальных расходов в минувшем августе уступила только мартовскому показателю текущего года и оказалась равна майскому значению 2015 года.

Рост расходов наблюдался во всех регионах, хотя и с разной интенсивностью. Так, жители центра страны почти не изменили объема расходов в августе относительно предыдущего месяца – рост составил всего 1,1%. На северо-западе и юге расходы потребителей увеличились за месяц более чем на 4%. В Приволжском ФО жители потратили в августе на 7,1% больше, чем месяцем ранее, на Урале – на 8,5%, в Сибири – на 9,3%. И самый высокий рост расходов в разрезе месяца был зафиксирован на Дальнем Востоке – 12,6%.

По сравнению с августом прошлого года рост также оказался повсеместным и также разномасштабным. С небольшим превышением инфляции расходы выросли на юге страны – на 4,8%. На северо-западе траты жителей за год увеличились на 7,6%, а в Центральном округе – на 9,8%. В остальных регионах за год повседневные траты потребителей увеличились более чем на 10%: в Сибири – на 10,6%, в Приволжском округе – на 13,8%, на Дальнем Востоке – на 14,2% и на Урале – на 20,3%.

Города

ИПА в обеих столицах показал результаты, отличные от всей страны. Так, в Москве в августе расходы жителей снизились на -2,1%, а в Питере остались неизменными относительно июля. И годовая динамика в столицах оказалась значительно скромнее, чем в целом по стране. В Москве за год повседневные траты потребителей увеличились на 6,7%, а в северной столице – всего на 1,5%.

В остальных миллионниках за месяц рост расходов составил 3,5%, а за год – 9,3%. В полумиллионниках расходы жителей за месяц увеличились на 6,6%, а относительно прошлогоднего августа – на 11,8%. В стотысячниках за месяц траты жителей не претерпели изменений, а в разрезе года выросли на 12,8%.

В августе расходы в разных доходных группах росли обратно пропорционально состоятельности потребителей. Так, более всего свои повседневные траты за месяц увеличили россияне с низкими доходами – на 9,9%. Среднедоходники потратили на повседневные товары на 4,5% больше, чем в июле. А высокодоходники увеличили свои расходы на 3,4%.

В разрезе года наблюдается аналогичная картина. Так, более всего по сравнению с августом прошлого года расходы выросли в низкодоходной группе – на 12,1%. Россияне со средними доходами за год нарастили свои повседневные траты на 11,6%, а высокодоходники – на 9,6%, пишут авторы исслдеования..


Статьи, публикации, интервью...