Биржевые новости

13 сентября 2019 г.  11:15

Глава Минздрава надеется на скорое введение акцизов на электронные сигареты

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова сообщила, что вопрос о введении акцизов на электронные сигареты и никотиносодержащие жидкости был рассмотрен в четверг на заседании правительства, и выразила надежду на скорое принятие соответствующего закона.

"На заседании правительства вчера (в четверг) рассмотрен вопрос о введении акцизов на электронные сигареты, никотиносодержащие жидкости. Мы надеемся, что эта работа будет завершена", - сказала Скворцова на пресс-конференции в Москве в пятницу.

Она добавила, что "подобный законопроект Минздравом разработан, мы бы очень хотели, чтобы в ближайшее время он был поддержан".

Министр считает необходимым противостоять курению электронных сигарет, которое за последние 4-5 лет выросло более чем в 2,5 раза.

"Международное исследование, которое ВОЗ проводила на нашей территории показало, что если в 2014-2015 году курящих электронные сигареты было 3,5%, в прошлом году это уже 9%. Фактически производители этих продуктов втягивают в новую вредоносную кампанию, нам надо противостоять", - сказала Скворцова на пресс-конференции в Москве в пятницу.

Она сообщила, что курение обычных сигарет, табака вместе с тем "эффективно снижается, за последние несколько лет на треть у взрослых, в 2,5 раза у детей и подростков".


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...