Биржевые новости

13 сентября 2019 г.  12:42

Европейские индексы преимущественно повышаются сегодня

Сегодня европейские фондовые индексы преимущественно растут после итогов заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ), исключение составляет британский индекс FTSE 100.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 11:46 мск поднялся на 0,05% и составил 390,67 пункта.

Германский DAX вырос к 12:20 мск на 0,15%, французский CAC 40 - на 0,18%. Испанский IBEX 35 набрал 0,37%, а итальянский FTSE MIB - 0,29%. Между тем британский индекс FTSE 100 опустился на 0,17%.

Растут акции европейских банков. Бумаги CaixaBank дорожают на 4,86% и являются лидерами роста среди компонентов индекса Stoxx Europe 600, акции Banco de Sabadell прибавляют около 4%, Bank of Ireland - 4,4%, AIB - 3,9%.

Стоимость акций французской Bollore дорожают на 4,1% на оптимистичных полугодовых результатах транспортной компании.

Бумаги SSE укрепляются на 1,4% на новостях о том, что энергетическая компания Ovo Energy договорилась о покупке подразделения британского поставщика энергоресурсов за 500 млн фунтов стерлингов.

ЕЦБ по итогам заседания в четверг снизил процентную ставку по депозитам на 10 базисных пунктов, до минус 0,5%. Также руководство ЕЦБ ожидаемо приняло решение ввести многоуровневую систему применения ставки по депозитам. Согласно новой системе, часть депозитов, размещаемых банками в ЕЦБ, будет освобождена от отрицательной ставки. Такая мера призвана смягчить негативные последствия снижения ставки для банков еврозоны.

Кроме того, ЕЦБ анонсировал возобновление программы покупки активов с 1 ноября. Объем покупок составит 20 млрд евро в месяц.

Председатель ЕЦБ Марио Драги в выступлении по итогам заседания отметил сохранение значительных понижательных рисков в экономике еврозоны и обнародовал обновленные макроэкономические прогнозы, ухудшенные по сравнению с предыдущими оценками.

Позитивным сигналом для рынков также стали признаки снижения напряженности в американо-китайском торговом конфликте.

Президент США Дональд Трамп заявил, что временному соглашению с Китаем предпочитает заключение окончательного договора. "Я бы предпочел добиться полной сделки", - заявил Д.Трамп журналистам по поводу торговых переговоров с Китаем.

Правительство Китая приняло решение возобновить покупку определенного объема соя-бобов и свинины, а также других сельскохозяйственных товаров в США и освободить эти категории товаров от дополнительных импортных пошлин, сообщило агентство "Синьхуа" со ссылкой на министерство торговли КНР.


Статьи, публикации, интервью...