Биржевые новости

13 сентября 2019 г.  14:49

Правительство не обсуждает увеличение цены отсечения нефти - Колычев

Увеличение цены отсечения для формирования Фонда национального благосостояния (ФНБ) приведёт к росту расходов федерального бюджета, вряд ли это лучше увеличения инвестирования средств ФНБ, которое принесет доход будущим поколениям, полагает замминистра финансов РФ Владимир Колычев.

"Если это привязано как-то к вопросу о том, в какие активы инвестировать ФНБ, то идея потратить допдоходы по сравнению с идеей инвестировать в активы, в том числе внутренние, просто не сопоставимы. То есть я не совсем понимаю, в чем смысл альтернативу инвестициям искать в тратах средств. Надо поговорить с ЦБ, чтобы понять, что они имели в виду", - сказал он журналистам, комментируя высказывание главы Банка России Эльвиры Набиуллиной, что изменение системы управления ФНБ возможно было бы осуществить за счёт изменения цены отсечения нефти.

"Никто не рассматривает инвестиции ФНБ как трату, это именно инвестиции, и они нужны для того, чтобы доходность повысить для будущих налогоплательщиков, для будущих поколений", - пояснил он. Повышение же цены отсечения приведёт к увеличению доходов бюджета и, соответственно, расходов. "Это просто расходы", - отметил Колычев.

"Мы это точно не рассматриваем (увеличение цены отсечения - ИФ). Вопрос отсечки цены не рассматривается в правительстве. Мы можем обсуждать его с ЦБ, но, думаю, что вряд ли позиция правительства поменяется", - сказал он.

По словам замминистра, возможно, "в какой-то период придётся думать, что надо понижать отсечку". "Если долго и продолжительно будем жить с ценой нефти значительно ниже, чем текущая отсечка, то это в любом случае произойдёт (снижение цены отсечения - прим. ИФ), потому что мы накопили не так много резервов для того, чтобы десятилетиями закрывать выпадающие таким образом доходы", - пояснил он.


Статьи, публикации, интервью...