Биржевые новости

13 сентября 2019 г.  16:34

Во втором чтении законопроект о регулировании аудиторов может быть принят осенью - Швецов

Закон о регулировании аудиторов может быть принят во втором чтении в осеннюю сессию Госдумы, сообщил в пятницу журналистам первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов в кулуарах международного банковского форума "Банки России - XXI век" в Сочи, организованного Ассоциацией банков России.

"Продвигается, он есть в приоритетах на эту сессию", - сказал С.Швецов. Он пояснил, что состоялось совещание в правительстве по приоритетам, и "этот закон в приоритетах".

"У нас второй контур. Казначейство покрывает все, а мы как второй контур присматриваем за аудиторами, которые финансовый сектор покрывают и публичные компании", - пояснил первый зампред ЦБ.

Законопроект с изменениями в закон об аудиторской деятельности был внесен в Госдуму в сентябре 2017 года группой депутатов и принят в первом чтении в декабре 2017 года. Он предполагает передачу функций по регулированию и контролю за всеми аудиторскими компаниями от Минфина к ЦБ РФ. Во втором чтении документ планировалось рассмотреть 3 июля 2018 года, однако этого не произошло.

В конце ноября 2018 года на заседании правительства РФ глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что реформа аудиторской деятельности затянулась, и необходимо быстрее принимать соответствующий закон. Ее поддержал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Затем в декабре первый зампред ЦБ РФ С.Швецов сообщил, что концепция законопроекта изменилась - предполагается, что под регулирование и надзор Банка России перейдут не все аудиторы, а только те, которые работают с финансовыми организациями и публичными компаниями, как и хотел ЦБ первоначально. Соответственно, законопроект был отправлен на доработку.


Статьи, публикации, интервью...