Биржевые новости

13 сентября 2019 г.  16:26

В Европе растут цены на газ, так как ФРГ требует от OPAL немедленного выполнения решения суда ЕС

В Европе в пятницу подскочили цены на природный газ, поскольку германский регулятор потребовал от OPAL Gastransport немедленного выполнения решения Европейского суда, аннулировавшего решение Еврокомиссии об исключении газопровода OPAL из-под европейского регулирования.

Цена газа с поставкой в следующем месяце на главной площадке Европы, голландской TTF, подскочила на 7% - до 15,457 евро за МВт/ч. В ходе сессии подъем цены достигал 9,6%, сообщает Bloomberg.

Немецкое сетевое агентство Bundesnetzagentur заявило в пятницу, что в соответствии с решением суда ЕС не разрешит компании-оператору участвовать в аукционе на поставки по OPAL 16 сентября.

"Согласно позиции Федерального сетевого агентства, OPAL Gastransport (компания-оператор газопровода) по решению суда запрещено проводить продажи мощностей, о которых идет речь. Это касается в особенности аукциона на октябрь, который должен состояться 16 сентября 2019 года", - говорится в заявлении агентства. Согласно заявлению, речь идет о мощностях в 15,86 млн кВт/ч.

В свою очередь "Газпрому" запрещено пользоваться этими мощностями для газового транзита.

10 сентября польская компания PGNiG выиграла в Европейском суде дело о неправомерности исключения газопровода Opal из-под европейского регулирования.


Статьи, публикации, интервью...