Биржевые новости

16 сентября 2019 г.  08:53

Saudi Aramco рассчитывает восстановить треть потерянного производства до конца понедельника

Саудовская компания Saudi Aramco, объявившая на выходных о сокращении ежесуточной добычи нефти на 5,7 млн баррелей в результате атаки беспилотников на ее объекты, рассчитывает восстановить примерно треть потерянного производства до конца дня понедельника. Официальные саудовские лица считают, что в течение нескольких дней они смогут полностью восполнить потери, пишет The Wall Street Journal. Для этого страна планирует использовать резервы и использовать другие НПЗ для ее переработки. "Мы сможем вернуть 2 млн баррелей в день к завтрашнему дню", - сказал газете ее источник.

Саудовская Аравия, как крупнейший мировой экспортер нефти, ежедневно поставляет на мировой рынок около 7 млн баррелей.

В то же время, как сообщило министерство энергетики США, Вашингтон готов оказать помощь в стабилизации рынка и в случае необходимости может выделить часть своих стратегических резервов нефти, превышающих 600 млн баррелей.

В ночь на субботу беспилотники нанесли удары по объектам Saudi Aramco, в результате чего разгорелись пожары. Западные СМИ отмечают, что пламя удалось потушить.

В частности, взрыв и последовавший за ним пожар зафиксированы на одном из крупнейших в мире нефтеперерабатывающих заводов Saudi Aramco на востоке страны. Завод может перерабатывать до 7 млн баррелей в день.

Ответственность за нападение взяли действующие в Йемене мятежники-хуситы. В эфире телеканала "аль-Масира" представитель движения сообщил, что в атаках, которые были осуществлены утром в субботу, были задействованы 10 беспилотных аппаратов. При этом он отметил, что удары по объектам в Саудовской Аравии будут продолжены.

Вместе с тем, госсекретарь США Майк Помпео заявил, что ответственность за атаку на объекты несет Иран. "В то время как Рухани и Зариф (президент и глава МИД Ирана) делают вид, что занимаются дипломатией, Тегеран стоит за примерно 100 атаками против Саудовской Аравии. В то время как звучат призывы к деэскалации, Иран теперь провел беспрецедентную атаку против мировой системы поставок энергии. Нет доказательств того, что атаки были проведены из Йемена", - написал он в своем твиттере.

В субботу, по сообщению Белого дома, президент США Дональд Трамп провел телефонные переговоры с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом, чтобы "выразить поддержку права Саудовской Аравии на самооборону".

В МИД Ирана назвали лишенными оснований выдвинутые США обвинения в причастности к атаке на саудовские нефтяные объекты.

"Подобные обвинения бессмысленны, непонятны и лишены оснований", - приводят западные СМИ в воскресенье слова представителя иранского внешнеполитического ведомства Аббаса Мусави.

В свою очередь в Багдаде заявили, что беспилотники, атаковавшие саудовские нефтяные объекты, вылетели на задание не из Ирака.

В заявлении канцелярии иракского премьера Адиля Абула-Махди говорится, что Ирак примет меры, если кто бы то ни было использует его территорию для организации нападений на другие страны.

Атака дронов на нефтяную инфраструктуру Саудовской Аравии является тревожным событием для нефтяного рынка, заявил "Ведомостям" пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Конечно, любые подобные турбуленции не способствуют стабилизации рынка энергоносителей", - сказал он, отметив, что президент, "разумеется, в курсе этих событий".

По словам Пескова, саудовская сторона не обращалась за помощью к России и другим странам. "Не известно - нужна ли им помощь. Вряд ли. Они сами обладают всеми необходимыми возможностями", - пояснил пресс-секретарь.


Статьи, публикации, интервью...