Биржевые новости

16 сентября 2019 г.  09:32

Пока нет необходимости предпринимать сверхсрочные меры из-за ситуации с Саудовской Аравией - Новак

Россия пока не видит необходимости в принятии экстренных мер в рамках сделки ОПЕК+ из-за ситуации с атакой на НПЗ в Саудовской Аравии и резким сокращением ее добычи нефти, сообщил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак. По его словам, в мире достаточно коммерческих запасов нефти, чтобы в среднесрочной перспективе покрыть выбывающие объемы.

"На самом деле, сейчас все зависит от скорейшей оценки последствий, которую проводят саудовские коллеги, и после этого можно будет понимать масштаб влияния на объемы добычи и поставки",- сказал он. "Но в настоящее время, как мы понимаем, в мире достаточно коммерческих запасов для того, чтобы в среднесрочной перспективе тот недостаток нефти, который мы видим, был покрыт поставками из коммерческих запасов. В настоящее время в мире есть достаточно большое количество запасов",- отметил министр.

"Нет необходимости предпринимать какие-то сверхсрочные меры",- добавил Новак. "Но опять же повторю, что многое будет зависеть от того, на какой период затронут последствия (с точки зрения) нарушения работы инфраструктуры",- сказал министр.

Александр Новак также сообщил, что в понедельник планирует обсудить со своим коллегой из Саудовской Аравии принцем Абдель Азизом бен Сальманом Аль Саудом ситуацию с сокращением Саудовской Аравией поставок нефти из-за атак на ее НПЗ. По словам Новака, контакты с саудовской стороной уже были. "Да. Наши коллеги, наши команды в контакте. Мы также смотрим за ситуацией", - сказал он.

"Считаем, что объекты и энергобезопасность, которые подвергаются этим атакам, это нарушает, конечно, вопросы безопасности в целом. Поэтому требуется, конечно, чтобы таких случаев не происходило", - подчеркнул российский министр.

"Мы находимся в контакте. И планируем, в том числе, и сегодня поговорить. В данный момент пока наши команды работают и обмениваются данными, - добавил Новак. - Постараемся связаться в течение дня".


Статьи, публикации, интервью...