Биржевые новости

16 сентября 2019 г.  11:08

Товарооборот России и Хорватии в 1-м полугодии увеличился почти в 1,5 раза

Товарооборот между РФ и Хорватией в первом полугодии этого года составил $890 млн, что на 45% больше, чем за соответствующий период прошлого года, сообщает Минсельхоз. Эти показатели были обнародованы в ходе рабочей поездки министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева в Хорватию.

Он встретился с министром экономики, малого и среднего предпринимательства Хорватии Дарко Хорватом. Главы ведомств, которые являются сопредседателями российско-хорватской межправкомиссии, обсудили перспективы двустороннего взаимодействия, в том числе в области энергетики, сельского хозяйства и промышленности.

В рамках встречи глава Минсельхоза отметил качественное взаимодействие регулирующих органов двух стран в вопросах торговли продукцией животноводства и растениеводства, а также наметившийся в последние пять лет рост прямых хорватских инвестиций в экономику России. К крупным совместным проектам относятся Fortenova Grupa – крупнейший в Республике холдинг в сфере пищевой промышленности и розничной торговли, а также газификация завода Брод при участии "Зарубежнефти", которая намечена на октябрь 2020 года.

"Дмитрий Патрушев подчеркнул, что российская сторона открыта для новых инициатив как в традиционных областях, так и в принципиально новых высокотехнологичных сферах. В частности, российский производитель "Силовые машины" заинтересован в продолжении поставок в Хорватию энергетического оборудования, готов проводить модернизацию электростанций страны и совместно с хорватским предприятием "ИНГРА" поставлять оборудование для проектов в Бразилии, Чили и других странах. Кроме того, в судостроительной сфере прорабатывается реализация совместного проекта "Объединенной судостроительной корпорации" и хорватской Vulkan Nova, идет работа над снижением тарифов на услуги международной связи в роуминге. При этом для эффективного решения организационных вопросов и укрепления деловых связей стороны поддерживают упрощенный визовый режим для отдельных категорий граждан", - говорится в сообщении Минсельхоза.

Говоря о перспективах работы комиссии, Патрушев отметил, что важно сохранять набранный темп взаимодействия и совместными усилиями добиваться конкретных результатов по новым и развивающимся направлениям двустороннего сотрудничества, чему будет способствовать деятельность Комиссии. Ее следующее заседание стороны решили провести до конца 2019 года на территории России.


Статьи, публикации, интервью...