Биржевые новости

16 сентября 2019 г.  13:14

Банк России включил НРА и НКР в реестр рейтинговых агентств

Банк России включил в реестр кредитных рейтинговых агентств "Национальное рейтинговое агентство" (НРА) и агентство "Национальные кредитные рейтинги" (НКР), созданное медиахолдингом "РБК", следует из информации на сайте ЦБ РФ.

Сведения о них были внесены 12 сентября, и с этого момента агентства получили право присваивать кредитные рейтинги.

НРА было создано в 2002 году и уже ранее подавало заявку на аккредитацию в ЦБ, но получило отказ. Осенью 2018 года агентство повторно направило документы в Банк России на включение его в реестр рейтинговых агентств. НКР было зарегистрировано в начале 2019 года и подало заявку впервые.

"В ближайшие дни мы утвердим методологии по кредитным организациям и нефинансовым компаниям. Вместе с уже согласованной методикой рейтингования органов власти это открывает нам двери трех крупнейших сегментов рейтингового рынка. У НКР уже есть предметные договоренности с потенциальными клиентами, первые рейтинги будут присвоены в четвертом квартале. В дальнейшем мы ожидаем, что наши рейтинги будут использоваться и в регулировании", - заявил генеральный директор НКР Кирилл Лукашук, слова которого приводятся в сообщении агентства.

В свою очередь глава НРА Алексей Богомолов заявил, что на горизонте трех лет агентство планирует довести рыночную долю до 25-30% от общего числа присвоенных кредитных рейтингов.

"В наших планах сотрудничество как с крупными компаниями, так и с предприятиями малого и среднего бизнеса. Этот сегмент интересен темпами своего развития и давно назревшей потребностью в формировании собственной кредитной истории. Отдельным направлением нашего бизнеса будет присвоение рейтингов надежности и качества предоставляемых услуг управляющим компаниям и пенсионным фондам", - приводятся его слова в пресс-релизе НРА.

До 12 сентября в реестр ЦБ входили два российских рейтинговых агентства - АКРА и "Эксперт РА". Банк России имеет право использовать рейтинги агентств, включенных в реестр, но не обязан это делать. Первый зампред Банка России Сергей Швецов ранее заявлял, что рейтинги новых агентств в регуляторных целях будут приниматься только через три года с начала функционирования агентства.


Статьи, публикации, интервью...