Биржевые новости

16 сентября 2019 г.  12:42

Минск предлагает увязать вопрос о компенсации из-за налогового маневра в РФ с программой интеграции

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявляет о необходимости возобновления переговоров с Россией о компенсации издержек белорусской стороны в связи с реализацией в РФ налогового маневра в нефтяной сфере в контексте подготовки программы по интеграции.

"Не будем же мы постоянно на коленях ползать перед своим старшим братом и вымаливать какие-то крохи. Мы должны сами строить здесь политику со всеми вытекающими отсюда последствиями. Это мы с президентом России не единожды обсуждали. Думаю, в ближайшее время нам, утверждая программу совместных действий, придется вернуться и к этому вопросу (компенсации за налоговый маневр)", - сказал Лукашенко, принимая в понедельник председателя Государственного таможенного комитета Юрия Сенько. Президента цитирует госагентство БелТА.

Лукашенко констатировал, что проводимый Россией налоговый маневр в нефтяной сфере привел к уменьшению поступлений от вывозных таможенных пошлин за нефтепродукты. В этой связи глава государства поинтересовался, какие шаги предпринимает таможенный комитет для компенсации потерь.

Как сообщалось, по оценке Минска, в связи с реализацией в РФ налогового маневра дополнительные издержки Белоруссии за 2019-2024 годы составят порядка $10,5 млрд, в том числе около $400 млн в 2019 году.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...