Биржевые новости

16 сентября 2019 г.  12:35

Почти 42% россиян считают несправедливым нынешнее пенсионное обеспечение

Итоги проведенного специалистами Научно-исследовательским Центром социально-политического мониторинга ИОН РАНХиГС масштабного опроса общественного мнения подтвердили устойчивость общественных настроений россиян в отношении социальной и экономической справедливости: чувство ущемленности в материальных и социальных благах беспокоит население, способствует отчуждению его от власти, недопониманию смысла законодательных инициатив, а также может приводить к росту социальной напряженности.

Большая часть опрошенных (74,1%) считает существующие социальные различия в нашей стране в общем и целом несправедливыми. В соцопросах 2003 и 2007 годов аналогичного взгляда придерживались 77,9% и 79,4% опрошенных, соответственно. Особенно велика доля таких ответов среди жителей, проживающих в сельских населенных пунктах, лиц пенсионного возраста и граждан, обладающих невысоким образовательным статусом.

По данным опроса несправедливость в нашем обществе также проявляется:

  • - в пенсионном обеспечении (41,9% опрошенных),
  • - в слабой защите от безработицы (37,4%),
  • - в медицинской помощи (36,4%),
  • - в неравенстве прав на судебную защиту (23,0%),
  • - в необеспеченности личной неприкосновенности граждан (17,3%),
  • - в неравенстве политических прав (17,0%).

Причем в ходе опроса выяснилось, что чем ниже материальное положение респондентов, тем острее проблема социальной справедливости. В группе с низким материальным положением 87,2% респондентов указывают на несправедливость существующих в нашей стране социальных различий.

Также в ходе опроса выяснилось, что среди граждан, несогласных с тем, что социальные различия в нашей стране в общем и целом справедливы, чаще других выявляется положительное отношение к "теневой" экономике и фиксируется непосредственное участие в "теневых" процессах.

Социологический опрос был проведен с 15 по 23 мая 2019 года. Опрошены 1215 человек занятого населения в возрасте 18 лет и старше в 27 субъектах Российской Федерации.


Статьи, публикации, интервью...