Биржевые новости

16 сентября 2019 г.  15:40

Volkswagen выплатит в Австралии около 80 млн евро в рамках "дизельгейта"

Германский автопроизводитель Volkswagen согласился выплатить владельцам его машин в Австралии 127 млн австралийских долларов (79 млн евро) по коллективному иску в рамках урегулирования дизельного скандала ("дизельгейта").

Окончательное решение должен принять федеральный суд Австралии, говорится в опубликованном сегодня заявлении местного подразделения VW.

Групповой иск связан с манипулированием автокомпанией данными о содержании вредных веществ в выхлопных газах дизельных двигателей, о чем стало известно в 2015 году. В Австралии оно могло затронуть около 100 тыс. автомобилей марок Volkswagen, Audi и Skoda, сообщает "Немецкая волна".

В случае одобрения судом средняя сумма компенсации для каждого автовладельца составит около 1,4 тыс. австралийских долларов (870 евро), сообщили представители VW.

Позиция компании является "важным шагом в обеспечении справедливости и восстановления прав" для тысяч австралийских автовладельцев, заявил адвокат Джулиан Шлиммель, представляющий интересы истцов.

В сентябре 2015 года в результате инициированных властями США расследований VW вынужден был признать, что более чем на 10 млн проданных в мире автомобилей было установлено программное обеспечение, которое позволяло манипулировать тестами на соответствие двигателей экологическим стандартам.

"Дизельгейт" вызвал массовый отзыв машин компании для устранения фальсификаций. VW достиг с властями США соглашения о штрафных и компенсационных выплатах на общую сумму более $18 млрд в рамках урегулирования скандала.


Статьи, публикации, интервью...