Биржевые новости

16 сентября 2019 г.  18:53

Процент за предоставление компаниям налоговой рассрочки может быть повышен

Правительство внесло в Госдуму поправки в Налоговый кодекс (НК) РФ, которые меняют правила предоставления компаниям и ИП рассрочки по уплате налогов. Процент за предоставление рассрочки доводится до уровня ставки рефинансирования ЦБ, чтобы компании не использовали ее как способ перекредитования.

Документ размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Согласно действующему НК РФ, компании могут получить беспроцентную рассрочку по уплате налогов в случае убытков по причине стихийного бедствия или непредставления вовремя бюджетных ассигнований. Рассрочка с уплатой процентов исходя из 1/2 ставки рефинансирования ЦБ предоставляется в случае угрозы банкротства или если производство продукции компании носит сезонный характер. Данные нормы внесенный законопроект не затрагивает.

Во всех остальных случаях, согласно действующему НК РФ, может быть предоставлена рассрочка на срок от одного года до трех лет под 1/2 ставки рефинансирования ЦБ. Для этого плательщик одновременно должен соответствовать пяти условиям: со дня создания организации или ИП прошло не менее одного года, нет возбужденных дел о банкротстве и не начат процесс реорганизации или ликвидации, решение налоговиков не оспаривается налогоплательщиком. Еще одно условие - сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов, установленная в результате проведения налоговым органом налоговой проверки, составляет не более 70% и не менее 30% по отношению к выручке от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) за предшествующий год.

Во внесенных поправках последнее условие убирается, вместо него вводится уточнение срока предоставления рассрочки. Не более одного года - при сумме менее 30% по отношению к выручке за год, предшествующий налоговой проверке. Не более трех лет - при сумме 30% и более.

Внесенные поправки также повышают для компаний плату за предоставление рассрочки и доводят ее до ставки рефинансирования ЦБ. "Сейчас, напомню, рассрочка предоставляется с уплатой процентов. Процентная ставка составляет половину ставки рефинансирования, предлагается повысить эту процентную ставку до ставки рефинансирования с тем, чтобы налогоплательщики не использовали неуплату налога как возможность перекредитоваться, поскольку эта ставка существенно ниже текущей ставки по кредитам", - пояснил суть новаций на заседании комитета Госдумы по бюджету директор департамента налоговой политики Минфина Алексей Сазанов. "Чтобы не уходили от уплаты, потому что это по существу получается искусственный кредит", - поддержал его глава думского комитета по бюджету Андрей Макаров.

Блок налоговых поправок планируется рассмотреть на пленарном заседании Госдумы 18 сентября


Статьи, публикации, интервью...