Биржевые новости

17 сентября 2019 г.  11:59

Fitch повысило рейтинги "Экспобанка" до "BB-"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Экспобанка с "B+" до "BB-", говорится в пресс-релизе агентства. Прогноз изменения рейтинга - "стабильный".

Кроме того, агентство подтвердило краткосрочный РДЭ банка на уровне "B", рейтинг поддержки на уровне "5" и повысило рейтинг устойчивости с "b+" до "bb-".

Агентство завершило пересмотр рейтингов банка с "развивающимся" прогнозом, начатый из-за решения Экспобанка приобрести Курскпромбанк. По оценке экспертов Fitch, сделка улучшит показатели капитализации и расширит географию присутствия Экспобанка, а риски, связанные с некоторыми активами Курскпромбанка, нивелируются за счет прибыли и буферов капитала Экспобанка. Также повышение рейтинга отражает хорошие операционные показатели банка, удовлетворительное качество его активов, хорошую капитализацию и комфортный уровень ликвидности.

Экспобанк был приобретен осенью 2011 года у британского банка Barclays группой инвесторов, которую возглавлял Игорь Ким. В настоящее время он владеет 75,5% долей в банке.

Экспобанк по итогам второго квартала 2019 года занял 65-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...