Биржевые новости

17 сентября 2019 г.  15:08

Законопроект об электронных трудовых книжках принят в первом чтении

Госдума сегодня приняла в первом чтении проект закона о переходе на цифровые трудовые книжки, подготовленный в рамках реализации национальной программы "Цифровая экономика".

Первый зампред Госдумы Александр Жуков ранее заявил журналистам, что, согласно законопроекту, начиная с 2021 года трудовые книжки будут вестись в электронном виде. Но, отметил он, желающие сохранить бумажные, могут обратиться с таким заявлением, и для них будут вестись как электронные, так и обычные книжки.

При этом в срок до 1 января 2021 года граждане, которые не намерены переходить к электронной трудовой книжке, имеют право уведомить об этом работодателя и сохранить за собой возможность фиксировать все сведения на привычном бумажном носителе.

В свою очередь председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил журналистам, что "закон об электронных трудовых книжках избавит бизнес от излишних трудозатрат, а для работников сведет к минимуму риск потери сведений о трудовом стаже"

"Развитие цифровой экономики, законодательное обеспечение внедрения современных технологий в современную жизнь - один из приоритетов работы Государственной Думы. Принятые сегодня поправки, с одной стороны, избавят бизнес от излишних трудозатрат, а с другой - сведут к минимуму риск потери работниками сведений о своем трудовом стаже", - сказал Володин.

Он сообщил, что "изменения затронут около 60 млн работников и 8,4 млн хозяйствующих субъектов, включая предпринимателей без образования юридического лица".

"Важно, что переход на электронные трудовые книжки будет добровольным и постепенным", - подчеркнул Володин.

Законопроект, вводящий в России с 1 января 2021 года электронные трудовые книжки, был внесен в Госдуму в июле этого года. Законопроектом устанавливаются способы получения работником сведений о трудовой деятельности на бумажном носителе или в электронной форме.

С 1 января 2021 года ведение трудовых книжек на бумажном носителе будет осуществляться работодателем только тех работников, которые подадут до конца 2020 года об этом письменное заявление.

Премьер РФ Дмитрий Медведев ранее заявил, что законопроект об электронных трудовых книжках сделает документооборот в сфере труда более удобным и дешевым для работодателей и застрахует россиян от потери "бумажных" документов.


Статьи, публикации, интервью...