Биржевые новости

17 сентября 2019 г.  17:08

Россия и Китай будут продолжать углублять сотрудничество - Медведев

Россия и Китай будут продолжать углублять сотрудничество, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. "Мы настроены на дальнейшее углубление сотрудничества во всех областях, достижение конкретных взаимовыгодных результатов. Такой подход отражен в совместном коммюнике, которое принято по результатам переговоров", - сказал Медведев журналистам по итогам 24-й регулярной встречи глав правительств РФ и КНР.

Он отметил, что всего по итогам переговоров подписано почти 20 значимых документов, касающихся взаимодействия в научной сфере, области космоса и экономики. "Мы последовательно работаем над устранением барьеров, которые ограничивают развитие торговли сельхозпродукцией. Речь идет о поставках в Китай российской сои, пшеницы и ряда других культур", - отметил Медведев.

По словам российского премьера, в ходе встречи также удалось обменяться мнениями о ключевых направлениях сотрудничества. "Затронули вопросы сопряжения Евразийского экономического союза с китайской инициативой "Один пояс - Один путь", - сказал Медведев.

Со своей стороны, премьер Госсовета КНР Ли Кэцян заявил, что сохранение долгосрочных и стабильных связей между Китаем и Россией идет на пользу не только двум странам, но и всему миру в целом. "Наше сотрудничество в практической плоскости охватывает все сферы. Речь идет не только о традиционных сферах, но и прорывах в новых областях. Таких как энергетика и атом. Мы стали свидетелями подписаний целого ряда соглашений о сотрудничестве в сфере переработки и сбыта в нефтегазовой сфере", - сказал Ли Кэцян. По его словам, есть желание развивать сотрудничество в области электронной коммерции, научно-технических разработок.


Статьи, публикации, интервью...