Биржевые новости

17 сентября 2019 г.  16:34

Китаю интересна контейнерная логистика и перевозка углеводородов на Севморпути

Россия и Китай будут продолжать углублять сотрудничество, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Мы настроены на дальнейшее углубление сотрудничества во всех областях, достижение конкретных взаимовыгодных результатов. Такой подход отражен в совместном коммюнике, которое принято по результатам переговоров", - сказал Медведев журналистам по итогам 24-й регулярной встречи глав правительств РФ и КНР.

Он отметил, что всего по итогам переговоров подписано почти 20 значимых документов, касающихся взаимодействия в научной сфере, области космоса и экономки.

"Мы последовательно работаем над устранением барьеров, которые ограничивают развитие торговли сельхозпродукцией. Речь идет о поставках в Китай российской сои, пшеницы и ряда других культур", - отметил Медведев.

По словам российского премьера, в ходе встречи также удалось обменяться мнениями о ключевых направлениях сотрудничества. "Затронули вопросы сопряжения Евразийского экономического союза с китайской инициативой "Один пояс - Один путь", - сказал Медведев.

Со своей стороны, премьер Госсовета КНР Ли Кэцян заявил, что сохранение долгосрочных и стабильных связей между Китаем и Россией идет на пользу не только двум странам, но и всему миру в целом.

"Наше сотрудничество в практической плоскости охватывает все сферы. Речь идет не только о традиционных сферах, но и прорывах в новых областях. Таких как энергетика и атом. Мы стали свидетелями подписаний целого ряда соглашений о сотрудничестве в сфере переработки и сбыта в нефтегазовой сфере", - сказал Ли Кэцян. По его словам, есть желание развивать сотрудничество в области электронной коммерции, научно-технических разработок.

Китаю интересно

Китай проявляет заинтересованность к ряду сегментов бизнеса в рамках проекта "Северный морской путь" (СМП). "По-прежнему (для них) представляет интерес развитие контейнерной логистики, но и, без сомнения, транспортировка углеводородов", - заявил вице-премьер РФ Максим Акимов журналистам во вторник, отметив, что сфера интересов не ограничивается участием в проектах "НОВАТЭКа".

"Безусловно, мы обсуждали участие китайских компаний в развитии логистических маршрутов северного морского пути", - сказал он.

Кроме того, вице-премьер отметил, что в сфере транспорта с потенциальными китайскими партнерами по-прежнему обсуждаются проекты "Приморье-I" и "Приморье-II", "в том числе движение по этим коридорам транспортных средств в автономном режиме в качестве пилота".

Акимов также сообщил, что Россия и Китай приступили к проработке проекта по предоставлению высокоскоростного интернета с помощью спутников.

"Интересный проект у нас намечается по низкоорбитальной спутниковой группировке для раздачи высокоскоростного интернета, мы приступили к проработке этого проекта", - сказал Акимов на полях встречи председателя правительства РФ Дмитрия Медведева с главой Госсовета КНР Ли Кэцяном.

Россия и Китай недавно договорились сотрудничать в области регулирования и обеспечения безопасности сети интернет. В июне на сайте Кремля было опубликовано заявление стран о намерениях, в частности, расширять контакты по вопросам международной информационной безопасности, усиливать меры по защите безопасности и устойчивости функционирования критической информационной инфраструктуры сторон.

В июле прошлого года президент РФ Владимир Путин анонсировал проект "Сфера", который предусматривает создание глобальной сети из 600 спутников для обеспечения территории РФ и других стран интернетом и телефонной связью. Ее конкурентами считаются аналогичные проекты компании OneWeb и SpaceX.

Ранее вице-премьер по ОПК Юрий Борисов говорил, что в проект бюджета РФ на 2020-2022 гг. заложено предоставление бюджетных средств на "Сферу".


Статьи, публикации, интервью...