Биржевые новости

18 сентября 2019 г.  10:26

Банк Японии сохранит по итогам заседания параметры денежно-кредитной политики - прогноз

По мнению экспертов, Банк Японии сохранит нынешние ультрамягкие параметры денежно-кредитной политики по итогам заседания, которое завершится в четверг. Ослабление напряженности в торговой войне, а также достаточно спокойное состояние финансовых рынков не дают причин для изменения, полагают опрошенные агентством Bloomberg аналитики.

Сохранения ДКП ожидают около 75% из 48 экономистов. Тем не менее, почти половина респондентов полагают, что Банк Японии расширит стимулирование в какой-либо форме в сентябре или на следующем заседании.

Все больше экспертов прогнозируют, что ЦБ снизит процентную ставку по депозитам коммерческих банков, которая уже находится в отрицательной зоне и составляет минус 0,1% годовых. Сейчас предполагают такой шаг до конца текущего года 23% респондентов против 6% в июле.

Между тем бывший заместитель управляющего Банка Японии Хирохиде Ямагучи полагает, что ЦБ нужно воздержаться от наращивания стимулирования, в том числе от дальнейшего уменьшения и так уже отрицательной ставки. По его словам, снижение Европейским центральным банком базовой ставки на прошлой неделе создает ситуацию, при которой Банк Японии в обычных условиях предпринимает шаги. Однако в этот раз он должен воздержаться, поскольку отрицательные процентные ставки уже нанесли пагубное влияние банковскому сектору страны.

Как сообщалось, ЕЦБ по итогам сентябрьского заседания снизил процентную ставку по депозитам на 0,1 процентного пункта - до минус 0,5% годовых. Вместе с тем руководство приняло ожидаемое решение ввести многоуровневую систему применения ставки по депозитам. Согласно новой системе, часть депозитов, размещаемых банками в ЕЦБ, будет освобождена от отрицательной ставки. Такая мера призвана смягчить негативные последствия снижения ставки для банков еврозоны.

Отрицательная базовая процентная ставка также установлена в Швейцарии и Дании - минус 0,75% годовых.


Статьи, публикации, интервью...