Биржевые новости

18 сентября 2019 г.  11:52

Глава "Сургутнефтегаза" опроверг планы компании провести buyback

Идея о buyback "Сургутнефтегаза" является выдумкой журналистов. Так генеральный директор компании Владимир Богданов прокомментировал вопрос о планах "Сургутнефтегаза" по возможному выкупу нефтяной компанией своих акций.

"Вот вы придумали себе это, кто-то один написал", - сказал Богданов журналистам в кулуарах Тюменского нефтегазового форума в ответ на вопрос, планирует ли компания buyback.

Акции "Сургутнефтегаза" в среду снижаются в цене после заявлений главы компании Владимира Богданова об отсутствии планов по выкупу компанией своих акций (buyback). На "Московской бирже" к 11:18 мск обыкновенные акции "Сургутнефтегаза" подешевели до 35,465 рубля (-2,7%), "префы" - до 37,9 рубля (-0,9%).

Как сообщалось, в конце августа начался активный рост акций "Сургутнефтегаза", прежде всего обыкновенных бумаг, на фоне известий, что компания создала дочернюю структуру - ООО "Рион". Новая "дочка" заявила в качестве своих видов деятельности вложение в ценные бумаги и управление ценными бумагами (уставный капитал ООО составляет 10 млн рублей). Это спровоцировало ожидания, что "Сургутнефтегаз" может начать инвестировать свои финансовые накопления или даже объявить о выкупе собственных бумаг. С 29 августа по 4 сентября взлет обыкновенных акций "Сургутнефтегаза" достигал 40%, "префов" - 20%.

После этого на рынке произошла отрицательная коррекция, которую спровоцировали заявления Богданова о том, что предыдущий взрывной рост котировок спровоцировали спекулянты. Он отметил, что такие структуры создают многие компании. "Это домыслы тех, кто хочет избавиться от акций... продать подороже. Это их вопросы, это они подогревают... У нас есть дочерние предприятия, где надо тоже управлять.... И другие финансовые активы, которые мы имеем, надо более грамотно ими управлять", - сказал он.

Однако на этих заявлениях Богданова рынок не успокоился. После небольшой передышки активные покупки акций "Сургутнефтегаза" возобновились - и продолжались уже в сентябре. В итоге на минувшей неделе привилегированные и обыкновенные акции "Сургутнефтегаза" пришли к паритету впервые с декабря 2017 г.


Статьи, публикации, интервью...