Биржевые новости

19 сентября 2019 г.  08:12

Рынки акций Европы преимущественно выросли

Фондовые индексы государств Западной Европы преимущественно укрепились в среду в ожидании итогов заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 вырос на 0,02% и составил 389,41 пункта. Германский индекс DAX поднялся на 0,14%, французский CAC 40 - на 0,09%, испанский IBEX 35 - на 0,31%, итальянский FTSE MIB - на 0,67%. Исключение составил британский FTSE 100, который опустился на 0,09%.

Американский ЦБ снизит базовую процентную ставку во второй раз подряд по итогам сентябрьского заседания на фоне серьезных рисков для мировой экономики, прогнозируют эксперты. По мнению большинства из них, стоимость кредитования будет уменьшена на 0,25 процентного пункта - до диапазона от 1,75% до 2% годовых.

Статданные, опубликованные в среду, указали на падение продаж автомобилей в Европе в августе упали на максимальную величину в текущем году. Число зарегистрированных новых машин в регионе снизилось на 8,4% в годовом выражении - до 1,04 млн, говорится в сообщении Европейской ассоциации производителей автомобилей (ACEA). В июле показатель увеличился на 1,4%.

Потребительские цены в еврозоне в августе выросли на 1% в годовом выражении после аналогичного повышения месяцем ранее, свидетельствуют окончательные данные Статистического управления Европейского союза. Показатель совпал с прогнозами рынка и оказался минимальным с ноября 2016 года. Инфляция в помесячном выражении составила 0,1% после дефляции в 0,5% в июле

Между тем потребительские цены в Великобритании в августе выросли на 1,7% в годовом выражении, сообщило Национальное статистическое управление страны. Таким образом, инфляция замедлилась по сравнению с 2,1% в июле. Консенсус-прогноз экспертов предусматривал замедление темпов роста цен в прошлом месяце до 1,9%, свидетельствуют данные Trading Economics.

Потребительские цены в Великобритании в августе выросли на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем. Аналитики ожидали подъема на 0,5%.

Акции Electricite de France (EDF) завершили торги подъемом на 3,2%, поскольку компания сообщила о том, что нет необходимости в закрытии АЭС, ключевые элементы оборудования которых были изготовлены с отклонениями от технических стандартов.

Бумаги крупнейшего в мире производителя ювелирных изделий Richemont подешевели на 3,7% после того, как аналитики UBS ухудшили рекомендации для них до "продавать" с "нейтрального уровня".

Акции итальянской Moncler упали на 7%, поскольку глава производителя товаров класса "люкс" предупредил, что продолжающиеся протесты в Гонконге могут оказать негативные последствия на бизнес в текущем году.

Бумаги финской Wartsila рухнули на 12,5%, так как производитель оборудования предупредил, что его операционная прибыль в 2019 году будет примерно на 100 млн евро ниже, чем годом ранее.

Котировки акций Pendragon упали на 10,3% после того, как крупнейший британский автодилер сообщил о доналоговом убытке в январе-июне в размере 32 млн фунтов стерлингов против прибыли в 28 млн фунтов за аналогичный период прошлого года. Компания предупредила, что по итогам года также может получить убыток.


Статьи, публикации, интервью...