Биржевые новости

19 сентября 2019 г.  09:44

Азиатские фондовые рынки меняются разнонаправленно

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) не показывают единой динамики в четверг, инвесторы оценивают итоги заседаний центробанков Японии и США.

Японский индекс Nikkei 225 увеличился на 0,4%, более широкий Topix вырос на 0,6%.

Китайский Shanghai Composite прибавил 0,1%, Shenzhen Composite - 0,5%. Гонконгский Hang Seng упал на 1%.

Южнокорейский Kospi растет на 0,4%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,5%, новозеландский NZX 50 - на 0,2%.

Между тем индийский BSE Sensex снижается на 0,8%, индонезийский Jakarta Composite - на 0,4%.

Как сообщалось, Банк Японии не стал менять основные параметры денежно-кредитной политики (ДКП) по итогам заседания, прошедшего 18-19 сентября. Центробанк оставил целевую доходность 10-летних гособлигаций Японии на уровне около нуля, процентную ставку по депозитам коммерческих банков в ЦБ - на отметке минус 0,1%. Также банк подтвердил планы сохранения ключевой ставки на "крайне низком" уровне по крайней мере до весны 2020 года.

В то же время Банк Японии отметил замедление роста зарубежных экономик и связанные с этим риски, что побуждает его обратить более пристальное внимание на возможность потери импульса к достижению целевого уровня инфляции в 2%.

Федеральная резервная система (ФРС) США в среду приняла ожидаемое решение снизить базовую процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) на 0,25 процентного пункта, до 1,75-2% годовых.

Глава Федрезерва Джером Пауэлл не исключил дальнейшего снижения ставки в случае материализации рисков для экономического прогноза в США, однако обнародованный медианный прогноз руководства ФРС предусматривает сохранение текущего курса ДКП до конца года.

Акции японской финкомпании Sony Financial дорожают в Токио на 3,4%, производителя оборудования для выпуска микрочипов Advantest - на 1,5%, энергетической компании Tokyo Gas - на 1,6%.

Цена бумаг китайских поставщиков компонентов для продукции Apple AAC Technologies и Sunny Optical в Гонконге увеличивается на 6,5% и 1,9% соответственно, тогда как капитализация страховщика AIA Group опускается на 3%, нефтедобывающей компании PetroChina - на 2,4%.

Рыночная стоимость южнокорейских производителей микрочипов и электроники Samsung Electronics и SK Hynix растет на 2,9% и 3% соответственно.

Ценные бумаги австралийского ритейлера одежды Kathmandu дешевеют на 1,4% после резкого скачка накануне.


Статьи, публикации, интервью...