Биржевые новости

19 сентября 2019 г.  12:13

Медведев: в течение 3-х лет нацпроекты соцнаправленности обойдутся федеральному бюджету почти в 3,5 трлн руб.

Порядка 3,5 трлн рублей будет направлено в 2020-2022 годах из федерального бюджета на реализацию национальных проектов, касающихся социальной сферы, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Всего в течение трёх лет на реализацию национальных проектов и комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры предполагается направить из федерального бюджета около 7 трлн рублей. Значительная часть этих денег будет использована для развития социальной сферы", - сказал Медведев в четверг на заседании правительства.

По его словам, на проекты "демография" и "здравоохранение" в 2020-2022 годах из бюджета будет выделено около 2,7 трлн рублей. Финансирование нацпроекта "образование" составит около 380 млрд рублей, а на нацпроект, касающийся жилищного строительства, более 400 млрд рублей.

"Также мы направим значительные средства - 1,6 трлн рублей, даже больше, на создание современной, комфортной и безопасной инфраструктуры", - сказал премьер.

Медведев подчеркнул, что федеральный бюджет должен быть социально-ориентированным.

Медведев сообщил также, что 7,5 трлн рублей составят трансферты в региональные бюджеты. "Мы понимаем, что в региональных бюджетах сейчас повышенная нагрузка, поэтому увеличиваем поддержку из федерального бюджета. Общая сумма трансфертов регионам в ближайшие три года составит почти 7,5 трлн рублей", - сказал он.

Премьер уточнил, что трансферты, в том числе, пойдут на финансирование национальных проектов. "Общий объем такой поддержки в ближайшие три года составляет почти 2,2 трлн рублей", - отметил он.

Кроме того, по его словам, "будет продолжено выравнивание бюджетной обеспеченности регионов - это еще практически такая же сумма".

"В 2,5 раза - до 50 млрд рублей - увеличим объем грантов за достижение показателей деятельности органов исполнительной власти регионов", - сообщил Медведев.


Статьи, публикации, интервью...