Биржевые новости

19 сентября 2019 г.  11:58

Розничные продажи в Великобритании в августе снизились на 0,2%

Объем розничных продаж в Великобритании в августе 2019 года понизился на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны. В годовом выражении продажи выросли на 2,7%.

Аналитики в среднем прогнозировали нулевое изменение первого показателя и рост второго на 2,8%.

В то де время показатели за июль были пересмотрены в лучшую сторону. В июле розничные продажи в Великобритании повысились относительно предыдущего месяца на 0,4%, а не на 0,2%, как сообщалось ранее. В годовом выражении рост продаж составил 3,4%, а не 3,3%.

В прошлом месяце розничные продажи без учета автомобильного топлива снизились на 0,3% за месяц, а за год выросли на 2,2%. Эксперты ожидали снижения показателя в помесячном выражении на 0,2% и роста в годовом на 2,3%.

Объем интернет-продаж в августе уменьшился на 3,2% из-за меньшего числа скидок и спецпредложений, а доля интернет-магазинов в общих розничных продажах сократилась до 18,2% с 18,6% в июле.

Продажи в продуктовых магазинах в августе увеличились на 0,4% по сравнению с июлем, продажи в магазинах одежды сократились на 0,6%, в магазинах товаров для дома оборот подскочил на 2%. Продажи автомобильного топлива увеличились на 0,7%.

На розничные продажи приходится примерно 6% ВВП Великобритании.


Статьи, публикации, интервью...