Биржевые новости

19 сентября 2019 г.  12:34

Медведев подписал распоряжение о продаже "Кристалла" АК "АЛРОСА"

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение от 11 сентября об отчуждении находящихся в федеральной собственности 100% акций "Производственного объединения "Кристалл" акционерной компании "АЛРОСА".

Как сообщалось, наблюдательный совет "АЛРОСА" на заседании 24 сентября рассмотрит вопрос об участии в "Кристалле" (Смоленск, крупнейший производитель бриллиантов в РФ) путем приобретения 100% акций у Росимущества.

Стоимость этого пакета акций предприятия определена на основании отчета независимого оценщика и составляет 1,886 млрд рублей. Основные условия сделки сформулированы в распоряжении, подписанном ранее председателем правительства РФ.

В случае положительного решения руководство "АЛРОСА" подготовит и представит на рассмотрение до конца года план мероприятий по развитию и обеспечению дальнейшего функционирования "Кристалла" в составе группы "АЛРОСА". Договор купли-продажи планируется подписать до конца сентября.

Ранее "АЛРОСА" долгое время была не согласна с оценкой "Кристалла", считая ее завышенной.

"В целом, мы смотрим на перспективы интеграции достаточно позитивно и уже приступили к проработке мероприятий по организации совместной работы в сфере огранки и сбыта", - приводила "АЛРОСА" в сообщении на этой неделе слова гендиректора Сергея Иванова.

По его словам, усилия "АЛРОСА" будут направлены, главным образом, на развитие новых каналов сбыта бриллиантов, в том числе на рынках США и Китая, повышение эффективности производства за счет применения современных технологий обработки алмазного сырья, автоматизации рутинных процессов и создания центров концентрации высокотехнологичного оборудования и квалифицированного персонала.

"Мы ожидаем, что реализация комплекса мероприятий по объединению ограночных площадок позволит добиться снижения себестоимости производства и при благоприятной конъюнктуре занять существенную долю рынка производителей бриллиантов высокого качества огранки", - заявлял Иванов.

Он напомнил, что финансовое положение "Кристалла" в последние годы было непростым, "однако завод поддерживает стабильные объемы производства и остается крупнейшим в России производителем и экспортером бриллиантов с богатой историей, современным оборудованием и высочайшим уровнем экспертизы в сфере огранки алмазов".

В результате объединения с "Кристаллом" доля "АЛРОСА" на российском рынке огранки вырастет до 70% (сейчас филиал "Бриллианты АЛРОСА" производит порядка 20% бриллиантов в стране).

Смоленский "Кристалл" основан в 1963 году, 100% акций предприятия принадлежит Росимуществу. В настоящее время "Кристалл" является крупнейшим производителем бриллиантов в России и Европе. Ежегодно на нем обрабатывается более 200 тыс. карат алмазного сырья. Более 90% этого объема "Кристаллу" поставляет "АЛРОСА". Зарубежные торговые офисы "Кристалла" по торговле бриллиантами работают в Гонконге, США и Бельгии. Общая численность персонала компании - более 1,8 тыс. человек.

По итогам 2018 года "Кристалл" произвел и реализовал 105,7 тыс. и 111,7 тыс. карат бриллиантов соответственно. Общая выручка составила 12,8 млрд рублей, чистая прибыль - 40,7 млн рублей.

В "Кристалл" также входит ювелирное подразделение "Смоленские бриллианты", розничная сеть которого на сегодняшний день насчитывает свыше 50 точек продаж в 30 городах России. Кроме того, "Кристаллу" принадлежит предприятие "Алмаз-сервис", занимающееся производством оснастки и инструмента для алмазной отрасли.


Статьи, публикации, интервью...