Биржевые новости

19 сентября 2019 г.  14:08

Россия будет ориентироваться на недолларовые внешние заимствования

РФ при выходе на внешние рынки в ближайшие годы будет ориентироваться на недолларовые заимствования, сообщили журналистам в Минфине. "Есть вопросы, что будет с внешними заимствованиями. Мы, естественно, вначале будем ориентироваться на резервные валюты, вне долларовой зоны. Там есть что развивать - евровая кривая и юаневая "точка" (у РФ пока нет ни одного выпуска облигаций в юанях)", - пояснили в министерстве.

В Минфине отметили, что исходя из общения с инвесторами каких-то ограничений на недолларовые заимствования с их стороны нет. "Поэтому будем плотно этим заниматься", - подчеркнули в министерстве.

Согласно новым санкциям США, вступившим в силу с 26 августа, американские инвесторы больше не могут покупать суверенные еврооблигации России на первичном рынке. По сути, это лишает российский Минфин части инвесторской базы на внешних рынках во время долларовых размещений.

Что касается внутренней программы, то, согласно проекту федерального бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов, чистое привлечение на внутреннем рынке составит 1,7 трлн рублей в 2020 году, 1,55 трлн рублей в 2021 году, 1,8 трлн рублей в 2022 году, сообщили в Минфине. Валовое - 2,3 трлн рублей, 2,5 трлн рублей и 3 трлн рублей, соответственно.

По внешним заимствованиям валовое привлечение закладывается на традиционном уровне - эквивалент $3 млрд, чистое привлечение - практически ноль, в отдельный период возможны даже его отрицательные значения, сообщили в Минфине.


Статьи, публикации, интервью...