Биржевые новости

20 сентября 2019 г.  08:53

ФАС готовит предложения по усилению регулирования закупок госкомпаний

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России готовит предложения по усилению регулирования закупок госкомпаний, заявил замруководителя ФАС Михаил Евраев в рамках VI Конференции по конкуренции под эгидой БРИКС.

"Сейчас совместно с другими регуляторами готовим предложения - планируем серьезные изменения в 223-ФЗ (закон "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц") , направленные на регламентацию закупок госкомпаний", - сказал Евраев.

При этом Евраев отметил, что их планы не предусматривают такой детальной регламентации закупок, которая имеется в госзакупках.

"Одно дело - закупки госорганов, а другое - закупки бизнеса, - подчеркнул он. - Но определенная регламентация должна быть - когда ее нет, то начинаются проблемы с конкурентной средой".

Как сообщалось, ранее Минфин отмечал низкий уровень конкуренции в сегменте закупок госкомпаний и заявлял о намерении изучить этот вопрос.

"Для нас остается загадкой, почему конкуренция в закупках по 223-ФЗ в два раза ниже, чем в госзакупках, - говорил заместитель министра финансов Алексей Лавров в ходе встречи с представителями крупнейших госкомпаний. - И в 44-ФЗ она не высокая - около 60% контрактов госзаказчики заключают, так или иначе, с единственным поставщиком. Тем не менее, здесь три заявки на закупку, а в закупках госкомпаний - 1,7. Значит, что-то препятствует выходу поставщиков на ваши процедуры".

По словам Лаврова, для начала необходимо получить полные данные о закупках госкомпаний, провести их анализ на предмет выявления проблем и после этого заняться их устранением, если они есть.

В ходе встречи Лавров отмечал, что во второй половине текущего года Минфин планирует подготовить два пакета поправок к 44-ФЗ. "На этом основная работа по нормативному обеспечению госзакупок будет завершена, и мы сможем более системно заняться развитием закона о закупках госкомпаний", - говорил он.


Статьи, публикации, интервью...