Биржевые новости

23 сентября 2019 г.  14:04

Половина россиян покупают новогодние подарки в последнюю минуту, 9% - в сентябре

Каждый восьмой европеец (12%) и каждый одиннадцатый россиянин (9%) начинают покупать рождественские и новогодние подарки уже в сентябре, свидетельствуют данные исследования Mastercardю

Mastercard провела опрос среди более 9 тысяч человек из 18 стран Европы, чтобы узнать, когда и какие подарки предпочитают покупать к главным зимним праздникам. Данные по России показали, что каждый третий опрошенный россиянин (32%) начинает готовиться к Новогому году заранее, чтобы равномерно распределить свои расходы. В других европейских странах подобную предусмотрительность демонстрирует 41% респондентов.

В ходе исследования Mastercard выясила, почему люди начинают покупать подарки настолько заранее и установила, что, с одной стороны, этому способсвуют большие распродажи и специальные предложения магазинов, например, многим известная "Черная пятница". А, с другой стороны, растущая популярность подарков-впечатлений - это, например, посещение каких-то особенных мест, ресторанов, стран, редких концертов, футбольных матчей, квестов и т.п. Билеты и бронь таких событий нужно заказывать заранее, чтобы наверняка туда попасть.

Данные Mastercard свидетельствуют, что с сентября по декабрь россияне тратят на подарки близким в среднем около 28 тыс. руб. Причем 44% опрошенных отметили, что они уже планируют и бронируют путешествие, а более трети (37%) заранее покупают билеты на концерты. В других странах Европы 36% респондентов сообщили, что уже бронируют туристические поездки и 31% - заказывают билеты на концерты.

Несмотря на популярность экономики впечатлений, ожидается, что "Черная пятница", которая пройдет 29 ноября, станет самым популярным днем в году для совершения новогодних покупок. Причем подарки приобретаются не только для друзей и родных, но и для себя. Россияне, как и многие жители остальных стран, в которых проводился опрос, в качестве самых популярных подарков себе назвали - путешествия (17%), одежда (14%) и смартфон (13%). Также многие называют книги, обувь и билеты на концерты.

Согласно опросу, 9% россиян начинают тратиться на новогодние подарки в сентябре или еще раньше, 3% - в октябре, 33% - в ноябре, а 54% опрошенных совершают покупки в последнюю минуту в декабре, буквально под бой курантов. В других странах на последний момент откладывают праздничные расходы 35%. Большинство опрошенных жителей России (87%) ищут выгодные предложения и товары с распродаж в перерывах между делами, а самое популярное время для шопинга - с 10 утра и до 12 дня.

"Особенно сложным россияне, как и остальные европейцы, называют выбор подарков мужьям и женам - над этим дольше обычного размышляют 43% респондентов. Также по мнению опрошенных нелегко подобрать подарки детям (31%), мамам (26%) и папам (18%). А каждый десятый россиянин (12%) считает, что самое тяжелое - купить подарок матерям супругов", - отмечается в сообщении Mastercard .


Статьи, публикации, интервью...